Зима — не повод отказаться от тренировок: как правильно заниматься на улице

Зима – не повод отказываться от тренировок. В холодное время года можно поискать альтернативу и перебраться в спортивный зал. Тем же, кто не представляет тренировок без свежего воздуха, советуем, как не заболеть.

Одежда для тренировок

Лучше всего – иметь специальную "умную одежду". Фактически, это снаряжение, в котором можно идти в поход, кататься на велосипеде и тому подобное.

Придерживайтесь принципа многослойности. Нижний слой – термобелье, которое должно отводить влагу от тела. Средний – флис или пуховая куртка, для того чтобы согревать вас.

Верхний слой одежды – куртка, которая защитит от осадков и ветра.

kak-sdelat-zimnie-trenirovki-na-ulice-bezopasnee-i-priyatnee_1516656422

Где тренироваться

Лучше всего выполнять упражнения неподалеку от помещения, в котором можно согреться. Если вы новичок, не нужно идти на тренировку в глубину парка или в лес. Тренируйтесь рядом с домом – так вы сможете прекратить тренировки и попасть в тепло, когда вам это будет необходимо.

3_5de53415c1afc

Особенности тренировок зимой

Во время тренировок старайтесь не останавливаться. Даже если вы выполнили упражнение, не стойте и не садитесь отдыхать. Между упражнениями можете ходить, делать махи руками или ногами, наклоны. Но не прекращайте движение – это чревато переохлаждением.

С чего начать

Обязательно выполните разминку. Новичкам рекомендуют сделать ее в помещении. Прогрейте суставы и мышцы. Выполняйте обороты рук, ног, а также растяжку.

Как дышать

Лучше всего – дышать только носом. Так воздух будет прогреваться. Если у вас не получается дышать носом, прижмите язык к небу и вдыхайте воздух через рот. Этот способ также поможет согревать воздух.

super.ua-1548837792

Что пить

Берите с собой на тренировку теплый чай без сахара или воду в термосе. Холодных напитков лучше не употреблять. Помните, что во время зимней тренировки нужно пить не менее, чем летом.

Читайте также 7 вещей, от которых лучше избавиться перед Новым годом