Золото в цене: сколько заплатят днепровским паралимпийцам

28 сентября в ходе 14-й очередной сессии городского совета Днепра депутаты проголосовали за выделение 1,2 млн грн для выплаты премий днепровским паралимпийцам. Это решение народные избранники поддержали почти единогласно.

Мэр подчеркнул, что денежное вознаграждение получат призеры Паралимпийских игр-2016 не только из Днепра, но и из области: «Городской совет проголосовал за выделение денежного вознаграждения нашим героям-паралимпийцам. Мы все знаем, что в составе паралимпийской сборной Украины большое количество спортсменов из Днепра и области. В первую очередь мы премируем членов нашей территориальной громады», - сообщил Борис Филатов.

Встреча с призерами ХV Паралимпиады в Рио запланирована на 29 сентября. Известно, что за каждую золотую медаль спортсмены получат по 50 тыс. грн, за «серебро» - 30 тыс. грн и 20 тыс. грн за «бронзу». Участникам игр выплатят по 10 тыс. В состав украинской сборной вошли 235 спортсменов, 37 из которых являются представителями Днепра и области. В копилке украинцев 117 медалей. 30 из них удалось завоевать днепровским паралимпийцам. На Паралимпиаде-2016 сборная Украины заняла третье общекомандное место, уступив Китаю и Великобритании.