Если квартира получена по наследству: в Днепре юрист рассказал, что сделать в первую очередь

Елена Демченко

Облагается доход от продажи квартиры, полученной по наследству? Если квартира получена по наследству от племянника, надо облагать доход? На эти вопросы ответит специалист отдела «Слобожанское бюро правовой помощи» Днепровского местного центра по предоставлению вторичной правовой помощи Яна Грива.

Облагается доход от продажи квартиры, полученной по наследству?

Доход, полученный физическим лицом от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года квартиры, при условии ее нахождения в собственности более трех лет, не облагается налогом на доходы физических лиц.
При этом, условие о пребывании квартиры в собственности более трех лет не распространяется на имущество, полученное по наследству.

То есть, доход от операций по продаже не чаще одного раза в год квартиры, которая находилась в собственности физического лица менее 3-х лет, но была получена им в наследство, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Если квартира получена по наследству: в Днепре юрист рассказал, что сделать в первую очередь

В случае продажи в течение отчетного налогового года более одной квартиры, полученной по наследству, полученный доход будет облагаться по ставке 5%. Указанная норма определена п. 172.2 ст. 172 и п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса Украины.

Если квартира получена по наследству от племянника, надо облагать доход?

Налогообложение объектов наследия зависит от степени родства наследодателя и наследника и резидентского статус.
По нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагаются объекты наследия, наследуются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.

По ставке 5% облагается стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.

Ставка 18% применяется для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные. Членами семьи физического лица второй степени родства считаются его родные братья и сестры, ее бабушка и дедушка со стороны матери и со стороны отца, внуки.

Итак, поскольку племянник не относится к наследникам первой и второй степени родства, то доход в виде стоимости унаследованного квартиры, облагается по ставке 5%.

Читайте также Локдаун в Днепре: как будут работать школы в условиях карантина

Присоединяйтесь также к Днепровской Панораме в Google News. Следите за последними новостями!Присоединиться
Читайте также