18 августа Евстигней Житник: чего категорически нельзя делать

Народный праздник «Евстигней Житник» отмечается 18 августа. В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Евсигния Антиохийского. 

История праздника

Евсигний прожил долгую жизнь. Он был римским воином, собеседником святого Василиска, видел на небе крест из звезд.

Прослужив 60 лет и оставив военное дело, он удалился в родную Антиохию.

Там жил праведно, соблюдая пост, читая молитвы и посещая храм. Затем к власти пришел Юлиан Отступник, желавший вернуть язычество, и Евсигний был арестован.

На суде он без страха высказал в глаза царю все, что думает по поводу его отступления от Христа. За дерзкие речи Юлиан приказал казнить старца.

Увага! Центральний міст відкриють у години пік для пішоходів і велосипедистів

Традиции праздника

В эти последние дни уходящего лета крестьяне убирали урожай с необмолоченных полей споро, сосредоточенно и молча.

Потому что, зажиная снопы, нельзя было болтать, ссориться и без толку вертеться — скотина зимой непременно бы захворала.

А для того чтобы не смогла поселиться на полях нечисть всякая и навредить стадам, когда их на жнивье пастись выгонят, обращались за помощью и поддержкой к самой Матери Сырой Земле, заклиная нивы «на все четыре стороны». Ранним утром по белой зорьке выходили на поля старики и старухи и, повернувшись лицом к востоку, выкликали: «Мать Сыра Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела!»

Еще 18 августа устраивали сбор «житной матки». Девушки шли по сжатой полосе и выбирали оброненные стебли с наибольшим числом колосьев.

Считалось, что кому посчастливится найти злак с двенадцатью колосками, та счастье домой унесет. За страдой полевой шла следом страда огородная. На Евстигнея начинали в деревнях убирать лук.

Сплетали из него длинные гирлянды, которые развешивались в доме — чтобы воздух очищался (как сейчас известно, лук является хорошим антисептиком).

А вечером садились за стол всей семьей и свежим лучком нового урожая закусывали, заедая его хлебом и запивая квасом.

В этот день на Руси славили ячмень — жито. Ячмень — самый северный колосовой хлеб. В Евстигнеев день полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота, чтобы в течение года не испытывать недостатка в продовольствии и сохранить запасы до следующей весны.

На отдыхе в Кирилловке появились «медузы с мозгами»(Видео)

Поговорки и приметы

  • Каков Евстигней, таков и декабрь.
  • В этот день нельзя петь в поле – только по дороге.
  • Если лук прозревал 18 августа – считалось, что крестьянин потерял урожай.
  • Если пиявки всплывают на поверхность воды, а земляные черви выползают из-под земли – будет дождь.
  • На закате солнца выходили в поле и кричали во всю глотку. Если эхо слышалось далеко — это предвещало солнечный день, если близко — ждали дождя.
Напомним, ранее мы писали Хоть режьте меня, прощения просить не буду: в Днепре скандал с бабушкой, которая ударила мальчика за то, что он буцал хлеб