7 августа Успение Святой Анны: помолитесь за своих деток, она поможет

7 августа отмечается успение Святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана из рода Ааронова. Ее муж, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида, откуда по древнему преданию должен был произойти Мессия. Супруги жили в Назарете Галилейском.

Ежегодно они отдавали две трети своих доходов на Иерусалимский храм и бедных. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели по этому поводу, так как отсутствие детей в семье у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим.

Но Святые горячо молились о даровании им потомства. И однажды, в один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять их от него.

Святой Иоаким был глубоко огорчен. Не возвращаясь домой, святой Иоаким ушел в пустыню и провел там 40 дней. в течение которых соблюдал строгий пост и без устали молился, призывая на себя милосердие Божие и омывая горькими слезами свое бесчестие.

Традиции на День успения святой Анны

Да, считается, что Анна за свою жизнь не совершила ни одного подвига. Она не была мученицей и не совершала чудес. Ее миссия и в тоже время скорбь была в другой. И ее точно поймут многие женщины.

Она долгое время была бесплодной, и всю свою жизнь она возлагала все свои надежды на Бога и практически до самой старости надеялась на чудо. И дождалась.

Ее мужу явился ангел и принес весть о будущем ребенке, которую советовал назвать Марией. Она же после стала Богородицей.

Что можно делать в День святой Анны?

Если ты мечтаешь стать мамой и хочешь завести ребенка, то 7 августа, в день святой Анны, тебе надо уделить время молитвам, а лучше — посетить церковь.

В этот день, в искренних молитвах, многие женщины просят даровать дитя. Молится могут не только те, кто мечтает о материнстве, даже те, у кого уже есть дети, — тоже молятся святой Анне.

А в своих молитвах к Богу выражают ему благодарность за то, что он дал возможность испытать счастье материнства. Что нельзя делать в День святой Анны? 7 августа нельзя слишком сильно веселиться и устраивать шумные гуляния.

Этот день стоит провести спокойно и в кругу тех людей, с которыми ты чувствуешь себя хорошо, получаешь заряд приятной энергии и наполняешься духовно. 7 августа, как и в остальные дни, грешить нельзя.

Лучше еще раз вспомнить те заповеди, которые особенно трудно соблюдать и прочесть молитву святой Анне пророчице.

Напомним, ранее мы писали: Как не стоит называть мальчиков: имена с непростой судьбой Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: когда и как правильно отмечать