Днепропетровских депутатов станет втрое меньше

Парламентское большинство подготовило законопроект, который официально призван уменьшить расходы госбюджета на избрание и содержание депутатского корпуса местных советов. Предлагаемые изменения вряд ли сэкономят государству средства, но помогут партиям значительно повысить стоимость места в избирательном списке.

Согласно законопроекту, в сельские советы будут избираться 6 депутатов (сегодня 12‑16), поселковые — 8 (16­-20). Количество депутатов для горсоветов определяется в зависимости от населения городов по состоянию на январь того года, когда состоятся выборы. Например, для городов с населением до 50 тыс. в горсовет будут избираться 14 депутатов (сегодня максимальное количество составляет 46 депутатов), от 200 тыс. до 500 тыс. — 30 (76), а в городах-миллионниках — 50. Сейчас в городах с населением свыше 1 млн в горсовет могут избираться до 150 депутатов.

Планируется, что после сокращения количества депутатов будет изменена избирательная система. Сейчас в коалиции готовят законопроект о переходе на пропорциональную систему для городских, районных и областных советов. Мажоритарная система сохранится только для выборов депутатов сельских и поселковых советов.

«Расходы будут одинаковые — как для 10, так и для 50 депутатов. Количество избирательных участков, бюллетеней и членов комиссии не изменится, поскольку определяется численностью избирателей», — сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает, что местные советы нужно сокращать на 30‑50 %, а не в три раза, поскольку теряется связь между депутатом и избирателем. По его словам, меньшее количество депутатов позитивно скажется в конкуренции за голоса избирателей, но приведет к подорожанию избирательной кампании.

Капитал