КБ «Южное» из Днепра штурмует Верховную Раду

После участия в Киевской выставке «Зброя та безпека», КБ "Южное" по дороге домой в Днепр решило заглянуть в Верховную Раду.

Про это корреспондент "ДП" узнал на Facebook страницы и сайта КБ "Южное".

С 15 по 18 октября в кулуарах Верховной Рады на третьем этаже, открылась выставка «Современный украинский космос», посвященная деятельности КБ "Южное".

Экспозиция приурочена ко Всемирной неделе космоса и годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Цель выставки - более широкое ознакомление народных депутатов Украины и общественности с деятельностью КБ «Южное» в космической и военной сферах.

В экспозиции представлены: макеты отечественной оперативно-тактической ракеты, ракет-носителей «Антарес», «Циклон-4М» и «Циклон-1М», информационно-презентационные материалы, серия буклетов из основных направлений деятельности КБ «Южное» (ракеты-носители, космические аппараты, жидкостные ракетные двигатели, реактивные движущие установки малой тяги, расчетно-теоретические работы, наземное экспериментальная отработка), а также площадка для виртуальной прогулки Лунной промышленно-исследовательской базой разработки КБ «Южное"

Кроме этого, народным избранникам будут продемонстрированы презентационные видеофильмы, созданные медиа-студией КБ «Южное».

Также, в четверг, 17 октября, запланировано проведение ознакомительного семинара «Украинский космос: на пересечении прошлого с будущим» для руководства Верховной Рады Украины и представителей комитетов ВРУ по вопросам экономического развития, образования, науки и инноваций, а также национальной безопасности, обороны и разведки .

Такое увеличение активности может быть вызвано принятием закона о частном космосе, который 2 октября был проголосован народными депутатами во втором чтении.

Закон разрешает частным компаниям строить ракеты в Украине, что до сих пор являлось прерогативой только государственных предприятий. Открытие украинского космоса для частных игроков увеличит конкуренцию, что, несомненно, ударит по такому монополисту, как КБ «Южное» и заставит его либо играть по новым правилам, либо уступить место флагмана более достойному.

Источник https://yuzhnoye.com.ua/kb-yuzhnoe-shturmuet-maketami-verhovnuyu-radu

Напомним, ранее мы писали

На новый аэропорт Днепра выделили миллиард гривен