Кому должен, - всем прощаю: суд признал банкротом компанию Коломойского, у которой ПриватБанк отсудил 4 млрд

В Днепре хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом компанию ООО "Новофарм", которую связывают с одиозным олигархом Игорем Коломойским. К слову, именно у "Новафарм" государственному ПриватБанку удалось отсудить более 4 миллиардов гривен, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на Finbalance.

В рамках дела о банкротстве, Хозяйственный суд внес в реестр кредиторов "Новофарм" требования государственного ПриватБанка на 4,05 млрд грн и 276,3 млн грн. В общей сложности компания задолжала кредиторам более 10 миллиардов гривен.

Кроме самого Привата, кредиторами указаны ООО "Агро Комплект", которому "Новафарм" задолжала 2,51 млрд грн, ООО "Племенной завод имени Посмитного" - 981,4 млн грн, ООО "Колодязненское" - 872,2 млн грн, сельскохозяйственное ЧП "Белое озеро" - 593 млн грн, сельскохозяйственное ООО "Имени Мичурина" - 535,4 млн грн, и ряд других компаний, связанных с Игорем Коломойским.

Ранее в судебных материалах фигурировали данные Генпрокуратуры, - Нацбанк признал ООО с иностранными инвестициями "Новафарм", связанным с ПриватБанком (в частности, с одним из его экс-владельцев) лицом. Согласно судебным материалам, 16 декабря 2016 года, за несколько дней до национализации, ПриватБанк открыл кредитную линию для ООО "Новофарм" с лимитом 3,2 млрд грн! В качестве обеспечения по соответствующим кредитным обязательствам Pointex Sale LLP предоставила в евробонды ПриватБанка, номинальной стоимостью $80 млн. В конце концов эти бумаги попали под списание в ходе национализации.

16 августа 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области издал приказ о принудительном исполнении своего решения от 23 июля. В частности, - иск ПриватБанка к ООО "Новофарм" и взыскал с ответчика 288 млн грн задолженности по процентам. Кроме того, на основании несвоевременной выплаты, суд по требованию банка разорвал указанное кредитное соглашение на сумму займа свыше 3,2 млрд грн.