Множество погибших и раненых: стало известно кто и зачем устроил стрельбу в российском университете (Фото)

Сегодня, 20 сентября, в Пермском государственном университете 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на российские СМИ.

Известно, что нападавший начал стрельбу еще со двора, а после забаррикадировался в 8 корпусе. По последним данным, в результате стрельбы в Перми погибли 8 человек, 19 человек ранены. Испуганные студенты массово выпрыгивали с окон.

В официальной группе вуза студентов просили покинуть территорию общежития и университета, а всех, кто не успел попасть в ВУЗ – немедленно развернуться. Некоторые студенты и преподаватели закрывались в аудиториях.

Представители СМИ нашли страницу стрелка. В последней публикации парень подробно расписал, как планировал стрельбу в университете и почему это сделал. Молодой человек заверил, что происшедшее не является терактом.

«Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно», - написал он.

Изначально молодой человек собирался устроить стрельбу в своей бывшей школе, но «у детишек не особо много путей отхода для спасения», поэтому он выбрал ВУЗ со множеством корпусов.

По словам студентов, нападавший учился на первом курсе юридического факультета.

Парня, который открыл стрельбу ликвидировали бойцы спецназа при задержании, юноша оказывал сопротивление. Об этом сообщила пресс-служба университета.

В сети появилось фото предполагаемого стрелка