Опасения второй волны и торговых войн волнуют инвесторов

Начало июля ознаменовалось осторожным ростом интереса к рисковым активам. Возможно, инвесторы смотрят на неплохие макроэкономические отчеты в некоторых развитых странах. Возможно, ждут новых стимулирующих пакетов от ФРС, который буквально наводнил западные площадки ликвидностью для поддержания экономики.

Однако находятся немало тех, кто с опаской смотрит в завтрашний день – ситуация с распространением вируса в США пугает, все это происходит на волне BLM протестов, на геополитической арене свои риски, а тут еще и Трамп может проиграть на выборах. Иначе говоря, опасностей хватает, и они могут сыграть злую шутку со слишком позитивно настроенными игроками с риском. 

США бьют рекорды

В Штатах вновь рекорд, и опять печальный – максимальный суточный прирост заболевших коронавирусом. Американские эпидемиологи полагают, что это не предел – число новых случаев может достигнуть прироста в 100 тысяч больных за сутки. Очевидно, что массовые протесты косвенно помогают вирусу, но нельзя списывать со счетов и слишком преждевременное снятие карантинных мер.

Инвесторы опасаются, что ситуация в США усугубится, а Европа и Азия повторят сценарий Штатов в обозримом будущем. Как итог – стоит ждать новых ограничительных мер, карантинов и кризиса в едва вставшей с колен экономике. Добавим к этому пандемии в Бразилии и Индии, которые также никуда не делись.   

Торговая война или сделка?

Торговая сделка между США и КНР не просто повисла в воздухе, выполнившись на практике на 20%, она и вовсе может быть отменена. Взаимные угрозы, поиск виноватых в пандемии, ситуация с Гонконгом и уйгурами – все это только подливает масла в огонь. Как будет разыгрывать «китайскую» карту Трамп накануне выборов, пока неясно.   

На фоне геополитических рисков, к которым добавились конфликты на Ближнем Востоке, распри на границе Китая и Индии, вопрос новых санкций против России, аппетит инвесторов к доходным активам может быстро иссякнуть, а капиталы вновь устремиться к защитным активам.    

Заключение

Аналитики финансового портала Инстафорекс полагают, что во многом на вектор движения капитала, от риска к защите или наоборот, будут влиять ситуация со «второй волной» Covid-19 в США, Европе, Индии, Бразилии и России, появление и производство эффективной вакцины, отношения США с Китаем, а также соответствующая реакция на происходящие со стороны финансовых регуляторов. Не исключено, что ФРС вновь дадут новые стимулы рынкам, а печатный станок продолжит печатать доллары.