Отдых днепрян на грани срыва: на любимом курорте большие проблемы с канализацией

Курортному Бердянску выделили 8 млн грн из резервного фонда Запорожской области на ремонт проблемного коллектора. Чтобы полностью ликвидировать проблему, необходимо еще 100 млн грн. 

В Бердянске Запорожской области курортный сезон оказался под угрозой срыва из-за проблем с центральной канализационной системой.

Об этом корреспонденты "Днепровской панорамы" узнали на сайте УНИАН. Чтобы ликвидировать последствия аварии на канализационном коллекторе в Бердянске из резервного фонда Запорожской области выделено 8 млн грн.

Такое решение принято сегодня, 17 мая, на внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По словам заместителя председателя Запорожской ОГА Андрея Антонова, эти средства будут направлены на ремонт коллектора, чтобы избежать его последующих аварий и срыва курортного сезона.

При этом, в мэрии Бердянска отмечают, что данных средств крайне недостаточно – на капитальный ремонт коллектора нужно еще 100 млн грн.

В январе 2019 года в Бердянске произошла авария на центральном канализационном коллекторе, в результате чего более половина населения – более 60 тыс. человек, остались без воды. На ликвидацию аварии понадобилось несколько дней.

После того, как порывы были устранены и коллектор запущен в работу, он обрушился в другом месте, снова оставив без воды половину населения города.

После полного обследования коллектора, специалисты пришли к выводу, что он нуждается в капитальном ремонте, стоимость которого составляет более 110 млн грн.

Читайте также: Гигантские часы Кривого Рога «переоделись» в наряд из 22-х тысяч цветов (Фото/Видео). Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.