Подбираем деревянный конструктор по возрасту

Детишки с удовольствием собирают домики для кукол, строят гаражи, башни, собирают всевозможные транспортные средства на колесах и 3-D модели фигурок животных. Строить простые конструкции из деревянных деталей смогут мальчики и девочки в возрасте от одного года, для малышей постарше подойдут комплекты для сбора более замысловатых конструкций.

Даже ученики средней школы и старшеклассники активно собирают детали сложных комплектов уникальных 3D моделей. Универсальной забавой для детишек разных возрастов служит деревянный конструктор.

Игра с конструктором - гармоничное развитие в соответствии с возрастом

Производители предлагают огромный ассортимент всевозможных моделей конструкторов из дерева. Для крох от 1года лучше подбирать элементарные модели с небольшим количеством деталей.

Качество натуральной древесины, с гладко отшлифованной поверхностью остается в приоритете. Абсолютная безопасность использования неокрашенных или покрытых гипоаллергенной краской или лаком поверхностей должна быть подтверждена сертификатами качества.

Малыши часто берут игрушку в рот, чтобы почесать десна, поэтому красители подбирают с особой тщательностью. Простор для детского творчества обеспечивают:

  • игровые тематические деревянные наборы;
  • строительные комплекты из геометрических фигур;
  • подвижные конструкторы;
  • сборные модели из древесины;
  • цветные 3-D модели.

В арсенале малыша должно быть множество всевозможных кубиков, цветных конусов и брусков, больших и малых призм, цилиндров, арок. Простые элементы, геометрической формы помогут создавать, каждый раз, новый объект, легко разрушая конструкцию по окончанию игры.

Малышей привлекают яркие цвета деталей и легкость сборки конструкции. Юный инженер с удовольствием будет собирать детали конструкции, чтобы получить желаемый результат. В процессе кропотливой работы активно задействованы пальчики рук, в работу включается мозг, визуальное и тактильное восприятие. Крохи с удовольствием идентифицируют фигурки с героями любимых сказок, собирают легковые и грузовые авто, спецтехнику, паровозики, кораблики, самолеты. Через игру малыши изучают внешний мир, знакомятся со многими представителями флоры и фауны, эффективно развивают глазомер, имеют понятие о чувстве веса и объема.

Оригинальные объекты различных форм и конфигураций

Детишки постарше хотят, чтобы конструктор состоял и з большого количества деталей, чтобы с легкостью можно было собрать сложную конструкцию, например небольшой городок, кукольный домик с мебелью, фермерское подворье.

В процессе творчества включается фантазия и пространственное воображение, развивается логика и абстрактное мышление. Здесь малыш учится считать детали, подбирая детали нужной конфигурации, размера и цвета.

Не теряют своей актуальности детские наборы, где помимо строительного материала, есть небольшие фигурки людей, животных, рабочих разных профессий. Во время работы у ребенка вырабатывается усидчивость и внимание, которые обязательно пригодятся на школьных уроках и во время выполнения домашних заданий. Следует приучать малыша доводить начатое дело до конца, чтобы вместе радоваться первым успехам. Родителям стоит обязательно хвалить свое чадо за усердие в работе и проявленный креатив.

Если ребенок обращается ко взрослому с вопросом о помощи, то не отказывайте в просьбе и поддержите кроху.

Конструкторы – неотъемлемая часть интеллектуального развития

При подборе конструктора, учитывайте следующие факторы:

  • Возраст и пол ребенка;
  • Универсальность и вариативность комплекта;
  • Тематика конструктора и количество деталей;
  • Интересы и хобби мальчика или девочки;
  • Уровень развития ребенка.

Среди изобилия предложенных вариантов, вы обязательно подберете достойную модель детского конструктора, которая удовлетворит все пожелания к качеству и дизайну. Если для мальчиков в приоритете техническое направление, транспортные средства, то девочки отдают предпочтение – тематическим комплектам, сказочным героям.

По половому признаку выбираем не только тематику деревянного конструктора, но и цветовую гамму. Отличным решением может быть универсальный комплект с большим количеством разноцветных деталей. Чем старше ребенок, тем мельче становятся элементы конструктора и сложнее процесс сборки, крепления деталей.

Очень часто случается, что ребенок немного опережает своих сверстников по уровню развития и ему потребуется приобрести более сложные конструкторы, чтобы ему было интересно играть, собирая очередной мастерский шедевр. Если модель сложная с большим количеством элементов, производитель часто дополняет ее пошаговой инструкцией, которую желательно соблюдать, чтобы результат проделанной работы не разочаровал.

Верхом мастерства считаются собственноручно собранные динамичные модели деревянных 3D-конструкторов. По окончанию сборки всех деталей получается миниатюрная, реалистичная копия механизма с движущимися элементами. Такую модель с увлечением будет собирать не только ребенок, но и взрослый человек. Для выполнения столь кропотливой работы, понадобится не только мастерство, но и точность соблюдения инструкции, аккуратность и усидчивость.

Хороший, качественный конструктор поможет интересно и познавательно провести совместный досуг всей семьи, без ущерба интересов ребенка.