Рейтинг самых выгодных городов Украины для инвестиций в недвижимость: на каком месте Днепр

В каких городах Украины выгоднее всего инвестировать деньги в недвижимость, где она приносит максимальный арендный доход и где быстрее всего растут цены. Составлен рейтинг.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Liga.net.

Рассматривали 2 критерия. Первый - окупаемость инвестиций за счет сдачи квартиры в аренду. Второй - динамика цен на вторичном рынке жилья. 

Хотите быстро окупить свои вложения в недвижимость? Тогда вам в Днепр. Однокомнатная квартира (48 кв. м) комфорт-класса в среднем стоит 816 000 грн, и она окупится за рекордно короткое время. Аренда в 10 000 грн позволит вернуть вложенные деньги всего за 8,5 лет. Не прогадает владелец, выставив недвижимость на продажу. Цены на вторичном рынке стабильно растут — за четыре года рост составил более 14%.

Стоит отметить, что самый невыгодный город для заработка на недвижимости - это Харьков. Из-за сравнительно высокой цены на жилье в новострое (983 808 грн за однокомнатную квартиру комфорт-класса) и сравнительно невысокой арендной ставки (7000 грн) окупаемость жилья в Харькове самая низкая — 14,7 лет. При этом динамика цен на вторичке впечатляющая — 12,6%.