Штраф от 510 грн.: в Днепре запрещено собирать, продавать и покупать первоцветы

Весна в разгаре, а это значит, что на улицах появились первые весенние цветы. Однако не все из них можно покупать, сообщает Дніпровська порадниця.

Собирать, продавать или покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, запрещено законодательством. К раннецветущим, охраняемым законом, относятся все виды сон-травы, подснежник обыкновенный, тюльпан дубравный, подснежник сибирский, горицвет весенний, первоцвет мелкий, шафран сетчатый.

Почему нельзя срывать первоцветы

Уничтожение этих цветов вредит экосистеме. Первоцветы – это не просто красивые цветы, но и немаловажная часть экосистемы. Они являются источником пищи для пчел и других насекомых, а также играют немаловажную роль в опылении растений.
Сбор первоцветов может привести к их исчезновению. Многие виды первоцветов редки и исчезают. Срывая эти цветы, мы рискуем окончательно их уничтожить.

Какая ответственность за продажу первоцветов

штраф за продажу первоцветов

В Днепре за незаконную продажу первоцветов предусмотрен штраф:

  • От 510 до 1700 грн – за незаконное приобретение, сбыт и распространение объектов растительного мира.
  • От 1700 до 3655 грн – за растения, занесенные в Красную книгу Украины и собранные на заповедных территориях.

Как помочь сохранить первоцветы

Не покупайте первоцветы. Это самый эффективный способ остановить незаконную продажу этих цветов.
Сообщите факт нелегальной торговли. Вы можете сделать это, позвонив в КП «Днепровские активы» по номеру +38 067 418 27 07 или на Единую горячую линию Днепра: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 73 12-12, (073) 732-12-12 (звонки – бесплатные).

Также ранее мы писали Не всем подходит. Рассада, которую нельзя ставить на подоконнике