Ученые: зависимость от вейпов – всего лишь миф

В начало третьего десятилетия XXI века человечество вошло с довольно солидным багажом технических новинок, созданных на основе нового опыта и знаний, извлеченных из реальности, стоит признать, далеко не самым простым путем. Так, одним из важных изобретений на заре столетия стали так называемые альтернативные системы доставки никотина или проще говоря электронные сигареты. Именно вейп-устройства за прошедшие полтора десятка лет сумели существенно перекроить табачный рынок в потребительской его части, предоставив огромному количеству курильщиков, давно пристрастившихся к пагубной привычке курения, отказаться от табака полностью или хотя бы заменить его менее опасной альтернативой.

Разумеется, первые электронные сигареты существовали и в десятых и в нулевых годах этого века, однако именно последние годы ознаменовались самым большим разнообразием, привнесенным в вейп-индустрию огромным количеством игроков. Убедиться в этом довольно просто - достаточно хотя бы поверхностно изучить каталог крупного вейп-шопа по ссылке https://cloudfall.com.ua/, чтобы почувствовать растерянность от того многообразия устройств, аксессуаров к ним и жидкостей для вейпинга, которое доступно современному потребителю.

Между тем, динамика развития индустрии, альтернативной табачным изделиям, уничтожающим здоровье миллионов курильщиков во всем мире смолами и другими продуктами горения, вынудила производителей последних, преподнести вейперам и ключевым игрокам рынка неприятный сюрприз. В последние несколько лет крупные СМИ и даже органы государственной власти в разных странах, развернули масштабную «антивейп» кампанию, которую иначе как откровенной дискредитацией сложно и назвать. И заключается она в том, что широкой общественности активно пытаются доказать вред от вейпинга в любом из его проявлений. Так, к примеру, появился миф о том, что электронные сигареты вызывают зависимость на том же уровне, что и обычный табак.

Впрочем, ученым, «купить мнение» которых табачные корпорации не успели, то ли по недосмотру, то ли по нежеланию, то ли по досадному упущению, раз за разом удается развеивать подобные мифы, прибегая к простейшему эмпирическому методу и провод тщательные исследования. Так произошло и в этот раз. Группа научных сотрудников из США провела исследования на тему симптомов отмены при воздержании от использования электронных сигарет среди вейперов. Полученные в рамках этой научной работы результаты вынудили ученых констатировать тот факт, что вейпинг в действительности не провоцирует устойчивую зависимость и на самом деле может оказаться очень эффективным средством в борьбе с привычкой курения или зависимости от табака. Свои выводы американские ученые подробно изложили в публикации для специализированного издания Addiction.

Отмечается, что в рамках своего эксперимента специалисты задействовали группу людей, которые в прошлом были заядлыми курильщиками, однако последствии перешли на использование электронных сигарет. Участникам эксперимента было предложено использовать вейп-девайсы в течение недели, а после полностью отказаться от них.

В результате удалось установить, что 50% из участников исследования без особого труда смогли воздержаться и ни разу не прикоснуться к своим устройствам в обозначенный срок. Этот показатель заметно отличается от того, который в разные времена и в разных исследованиях фиксировался в случае с курильщиками обычных сигарет. Именно благодаря этому ученые пришли к выводу о том, что отказаться от использования альтернативных систем доставки никотина значительно проще, чем от табачных изделий.

При этом ученые подчеркивают, что отказ от вейпа у второй половины участников эксперимента действительно сопровождался рядом негативных эффектов, вроде синдрома отмены и тяги вернуться к привычному ритуалу. Но даже в этом случае, добавляют они, преимущество вейпинга над традиционным курением является очевидным.