В Днепре за 2019 год поверили 10,6 тысяч счетчиков газа: 40% оказались непригодными

В течение 2019 года специалисты АО «Днепрогаз» совместно с представителями ГП «Днепрстандартметрология» провели бесплатную поверку бытовых счетчиков газа.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на сайте АО "Днепрогаз"

Планово поверенны 10,6 тыс. бытовых газовых счетчиков. Более 4 тыс. счетчиков, а это почти 40% от общего количества поверенных приборов, признаны непригодными для дальнейшего использования из-за несоответствия измерительным характеристикам.

Всего в течение года в Днепре было заменено более 4 тыс. непригодных счетчиков, из которых почти 1,9 тыс. отремонтированы в условиях заводов-изготовителей. В 2019 году на территории лицензионной деятельности АО «Днепрогаз» поверке подлежат более 20,7 тысяч счетчиков. Однако объем финансирования на замену приборов учета, заложенный НКРЭКУ в тариф на распределение природного газа всего 685 тыс. грн., что составляет около 27% от общей потребности.

«Плановую или внеочередную поверку счетчиков газа выполняют специалисты специализированного сервисного центра, - объясняет главный метролог АО «Днепрогаз» Эдуард Слуцкий. - Счетчик - это сложный механизм, при длительной эксплуатации которого детали могут изнашиваться, а сам прибор может давать неточные показания. К некорректной работе счетчика могут привести как внешнее вмешательство, так и ненадлежащие условия эксплуатации. Именно поэтому для корректного учета объемов потребленного газа крайне важно выполнять работы по поверке своевременно».

Среди основных причин, по которым счетчики газа считаются непригодными к дальнейшему использованию - изношенность механизмов за время его эксплуатации, самовольные попытки вмешательства в заводскую конструкцию прибора с целью доступа к счетному механизму и изменению показаний. Так, в течение года метрологи «Днепрогаза» зафиксировали 245 фактов вмешательств в работу бытовых газовых счетчиков.

Напомним, ранее мы писали

В Украине можно получать пожизненную пенсию: кто может на нее претендовать