28 ноября начинается Рождественский пост: что нельзя делать ни в коем случае

В православной церкви 28 ноября также почитается память трех христианских мучеников Самона, Гурия и Авива, которые жили примерно в III-IV вв. предание гласит, что миряне Самон и Гурий проживали на территории Эдесса, но во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом, покинули свой город.

Все-таки впоследствии их схватили и стали вынуждать отказаться от веры. Впоследствии христиане были подвергнуты многочисленным пыткам, после чего их бросили в темницу на несколько лет и казнили. 

Традиционно с 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который длится до 6 января.

Обычно воздерживались от развлечений, питались только разрешенными продуктами и старались не ссориться, не вести пустых разговоров. Читали молитвы и проводили время за работой. Обязательно парились в бане.

image-4

Рождественский пост с 28 ноября – что нельзя делать

В дни Рождественского поста запрещается употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца, алкоголь, кроме вина в отдельные дни. В среду и пятницу нельзя также есть пищу с растительным маслом, еда должна быть термически не обработанной – это называется сухоядением.

В эти дни допустимо употребление хлеба, сухарей,орехов, сырых или квашеных овощей, фруктов и сухофруктов, маслин, меда, травяных или фруктовых отваров и настоев. Также в эти дни нельзя пить вино. А вот крестить детей и взрослых в рождественский пост можно.

Народные приметы на 28 ноября

  • На Гурьев день уже снег лежит – значит, согласно приметам, он до самой весны не растает.
  • Много снега 28 ноября – следующий год будет урожайным.
  • Сильный ветер 28 ноября – неспокойная и ветреная погода продлится до Николая (19 декабря).
  • Лошади 28 ноября ржут громко – хороший знак.
  • Пасмурная, но теплая погода обещает ненастный май. Особенно, если идет еще и мокрый снег.
  • Мороз 28 ноября ударил – нечистая сила исчезнет. Если искупаешься в бане в этот день – примета, что будешь здоровым весь год.

Смотрите также: Новый год 2020: как надо украсить елку, чтобы привлечь счастье в дом