Как правильно выбрать арбуз

Сегодня в нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать арбузы, ведь почти каждый из нас сталкивался с продавцом, который какими-то “магическими” действиями определял его на сладость и спелость. Потом вы приносили ягоду домой, а она оказывалась или переспевшая, или сухая, или зеленая, или просто несладкая. Теперь вы сами сумеете себя проконсультировать и сделать наилучший выбор.

Сегодня мы рассмотрим ТОП-5 способов для того, чтобы определить арбуз на спелость:

  1. Размер арбуза;
  2. Наличие и цвет бочка у арбуза;
  3. Размер, цвет и наличие хвостика;
  4. Тип арбуза по размеру и форме “пупка”;
  5. Звук, издаваемый ягодой.

Какой должен быть размер сладкого арбуза

Как с остальными ягодами и фруктами, закон размера не срабатывает с арбузами, то есть самый маленький - не самый сладкий, хотя может быть ароматнее, но вы же не ради запаха его берете. Есть и другая крайность, когда люди выбирают только самые большие арбузяки, но они могут быть или просто несладкими или перезревшими. Поэтому лучше соблюдать правило золотой середины и не впадать в крайности. Также можете взвесить плод, так как если он спелый, то должен быть весьма увесистым. В обратном же случае, следовательно, он будет слишком легким. Вообще рассматривайте вес между 7 и 9 килограммами.

006263f2d6507ec468dcd70e78b8cce8

Какого цвета должен быть бочок у хорошего арбуза

Бочок у арбуза - это пятнышко внизу и сбоку, которое осталось вследствие роста, так как он лежал на этой стороне. Из-за того что оно сопровождало ягоду во всем процессе ее созревания, оно точно показывает ее состояние. Обратите внимание на его цвет: он должен быть бежевым или желтым, ближе к белому цвету. Однако ярко белый чистый цвет - явный признак незрелости. Также большой размер этой области может свидетельствовать о болезненности плода.

Обращайте внимание на хвостик

f408b1142e9172a216b5741d3a891530_l

Второе популярное название этого элемента - это плодоножка. И популярное оно не зря, так как ходят легенды, что сухая плодоножка - точный показатель зрелости. Но это только легенда, ведь любой плод, если долго полежит, то засохнет.
Так как же тогда хвостик сможет нам помочь в выборе? Смотрите на его размер и цвет. Если он толстый и зеленый, то однозначно арбуз должен еще оставаться в магазине.

Есть ли у арбуза «пупок» и что мы можем понять по его размеру

Так называемый “пупок” находится внизу арбуза на противоположной стороне от хвостика. По нему принято определять пол ягоды среди умельцев бахчанского дела, по определенной схожести с половыми органами. Но, как вы понимаете, у нас с арбузами мало чего общего. А они так вообще все девочки, а мальчики бывают только цветки, которые отсыхают после выполнения своей функции. Поэтому, если вам кто-то скажет “бери девочку - она слаще”, то уточните, где он нашел мальчиков. Большой размер “пупка” может сказать, только о том, что в плоде много семечек.

kak_pravil_no_vybrat__arbuz

У спелого арбуза громкий звук

И напоследок знаменитое и культовое пощелкивание арбуза и его сдавливание для получения характерного трещащего звука. Да, здесь легенды не врут: чем звонче и громче звук вы получите в ответ - тем спелее ягода. Однако учтите и то, что перезревший плод также не очень вкусный.

Читайте также Подарок на День города: в Днепре покажут уникальное светло-лазерное шоу