Какое отопление выбрать для частного дома?

Более 10 лет ЧП «Альтеп-Центр» занимается производством отопительного оборудования. Исходя из собственного опыта, постараемся дать профессиональный совет: чем лучше всего отапливать дом?

В каждом конкретном случае ответ будет разным, поэтому рассмотрим несколько различных по исходным данным ситуаций.

  1. Дом возводится «с нуля» 

Многовариантный случай, где наиболее приемлемы три:

  1. Газ;
  2. Твердотопливный котел.

Выбор зависит от множества ощутимых факторов. Речь идет о финансовых доходах семьи, об отапливаемой площади, о расстоянии до «газовой трубы», о стоимости подключения и о многом другом.

izobrazhenie_viber_2020-09-24_14-44-22

Целесообразность использования пеллет для отопления дома

Пеллеты хороши своими эксплуатационными характеристиками: они сгорают практически полностью, почти не оставляя продуктов горения, и имеют высокий показатель теплоотдачи. Если будет установлен ТТ котел с автоматическим режимом подачи топлива, участие в процессе отопления человека минимизируется.

То есть, пеллетный твердотопливный котел с автоматической подачей топлива обеспечивает желаемую температуру в помещении и при этом освобождает человека от необходимости регулярно подбрасывать топливо и выгребать из котла золу.

izobrazhenie_viber_2020-09-24_14-44-21

Котлы с ручной загрузкой топлива (дров, угля, щепы) – не самый лучший вариант именно потому, что необходимо постоянно контролировать процесс отопления. При этом невозможно обеспечить равномерную температуру на протяжении суток.

Если нет возможности сразу установить пеллетный котел, рекомендуем устанавливать ​​модель котла, позволяющую при необходимости ее автоматизировать, установив пеллетную горелку.

2.  В частном доме уже установлен ТТ котел 

Несмотря на то, что дрова дешевле пеллет, за весь отопительный период на отопление пеллетами расходуется меньше денег, чем на дрова. Почему? Практика побеждает теорию. Для получения консультации с цифрами и расчетами затрат на отопление конкретного помещения обратитесь на сайт производителя Altep.ua

Но кроме финансовой стороны есть и дополнительный очень весомый бонус.

Комфорт. Пеллетный котел может работать без участия человека в автоматическом режиме до 10 дней. То есть, на протяжении 10 дней не требуется его загрузка и очистка (напомним, что дровяной котел нужно минимум дважды в сутки загружать и чистить).

Комфорт и финансовая выгода – это ли не аргументы в пользу пеллетного котла?