Сегодня у мужчин праздник. А вы поздравили?

Сегодня, 19 ноября, в мире отмечается Международный мужской день. Что это за праздник, почему он посвящен мужчинам, какова его история и значение, узнайте в нашей статье.

Дата, когда отмечается Международный мужской день-2020

Международный мужской день ежегодно отмечается 19 ноября. В 2020 году этот праздник приходится на четверг. Он не является выходным днем.

Мужской день: история и значение праздника

Впервые Международный мужской день отметили в 1999 году в островном государстве Тринидаде и Тобаго. И вскоре при поддержке ООН и ЮНЕСКО праздник распространился во многих странах. На сегодняшний день праздник отмечается в более чем 60 государствах мира, в том числе и в Украине.

Инициатором всемирного мужского праздника стал доктор Джероме Тилуксингх. По его предложению этот день должен подчеркнуть положительную роль мужчин в семье и обществе. Дата выбрана неслучайно – это день рождения отца доктора Тилуксингха, который всегда был достойным примером для подражания.

Целью организации Международного мужского дня является привлечение общественного внимания к мужским проблемам, гендерной дискриминации, неравенства полов, а также сохранение здоровья мальчиков и мужчин.

Как отмечается Международный мужской день

Ежегодно мероприятия, проводимые в рамках праздника, посвящены различным актуальным темам, к примеру, мир во всем мире, мужское здоровье, образование, излечение и прощение, роль мужчин в семье и обществе. Тема Международного мужского дня-2020 звучит так: "Лучшее здоровье для мужчин и мальчиков".

Читайте нашу новую рубрику Про это