Чудо природы: под Днепром нашли вулкан, которому 3,2 миллиарда лет

Невероятная красота и историческая находка - вулкан, которому более 3,2 миллиарда лет. Это чудо природы находится в 40 км. к юго-западу от центра Днепра.

Об этом Днепровская панорама сообщает со ссылкой на газету "Вперед". 

"Палеовулкан относится к позднему архею, он извергал лаву, клокотал еще во время, когда единственными живыми существами на Земле были бактерии. Старше чем Фиолент или Кара-Даг. Вот почему структура не так хорошо сохранилась, как у крымских каменных свидетелей древности. Однако можно разглядеть фрагменты «амфитеатра», что в то невероятно далекое время генерировал лаву. Опытный глаз геолога обнаружит и жерловину вулкана, а на донной части - два его потока. Это чудо природы состоит преимущественно из метабазальтов, - рассказывает кандидат геолого-минеральных наук, доцент кафедры геологии и гидрогеологии Днепропетровского национального университета Владимир Манюк.

вулкан1

Местные жители начали использовать вулкан как место для своих пикников. При любой погоде уютно, а не добирается пронизывающий ветер с окружающей степи, хорошо жарится шашлык. Также интересно, что растительность прижилась только по краям - дикая маслина, терновника, кусты. А вот середина пустая. 

вулкан2

В подобном месте также проводятся интересные экскурсии, но сейчас пока туристов не так много, как хотелось бы. 

Previously in this topic: