Дефицит топлива во время войны: будет ли конец

Уже не первый месяц украинские водители вынуждены жить в условиях дефицита топлива во время войны. Время от времени звучат обещания по поводу того, что вот-вот он завершится, и бензина будет достаточно. Когда же на самом деле это случится?

Что влияет на стоимость топлива в Украине

Сегодня многие говорят о спекулятивном повышении цен на бензин на некоторых АЗС. Казалось бы, достаточно заставить их владельцев снизить цены, и ситуация улучшится. Однако не все так просто. На уровень цен на топливо влияют несколько факторов. 

Зависимость от импорта

 Сейчас почти все топливо, которое есть в Украине, завезено извне – преимущественно из Европы. Крупные Кременчугский и Шебелинский нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время не работают, а мини-заводы не смогут обеспечить нашу страну топливом. В 2021 году в нашей стране было около 45% бензина собственного производства. Примерно столько же было доставлено из Беларуси, также импортировалось топливо из Литвы и Румынии. Что касается дизеля, то Украина произвела только 14% от всего объема потребления.

 Проблемы с логистикой

 Долгое время поставки топлива в Украину очень зависели от двух стран, которые сегодня агрессивно ведут себя по отношению к нам. О логистике из европейских стран никто не задумывался. Неудивительно, что сейчас мы столкнулись с проблемами. По морю сейчас доставить в Украину топливо невозможно. Поставки из Европы теоретически возможны, но проблемой является разница между шириной железнодорожной колеи в Украине и на Западе. Негативным образом влияет и низкая пропускная способность границ.

Влияние мировых цен на нефтепродукты

Сейчас цены на нефтепродукты достаточно высокие во всех странах. На это повлияла и война в Украине. Например, в Польше в течение весны бензин подорожал с 1,19 до 1,58 евро. Примерно на 25% увеличились и оптовые цены. А именно из этой страны к нам в основном и поставляется топливо. Произошло подорожание и в других странах, в том числе и в США. Все это влияет и на дефицит топлива во время войны в Украине.

Цены на бензин Днепр октябрь 2021

Какой должна быть цена на топливо

Украина покупает у той же Польши оптовые партии дизеля и бензина, в связи с чем их стоимость может быть ниже обычной. Речь идет о сотнях тысяч тонн. К тому же вслед за поляками украинцы снизили НДС на нефтепродукты – раньше он составлял 20%, а теперь 7%. Что касается акциза, на время военного положения он отменен. Однако, чем ближе к востоку, тем выше цена на бензин. На это влияет стоимость доставки, а также страховка от рисков. Поэтому на западе Украины бензин стоит от 45 грн, а на востоке – от 50 грн. К этим сумам плюсуются наценки продавцов, которые они устанавливают самостоятельно. Что касается дизеля, он в нашей стране примерно на четверть дороже бензина.

Какие перспективы рынка топлива в Украине и в мире

Цена на топливо связана с курсом гривны по отношению к евро и доллару. Ясно, что в ближайшем будущем гривна вряд ли укрепится. В то же время, поставщиков становится все больше, решаются логистические проблемы. Предполагается, что напряжение на рынке снизит успешная добыча сланцевых углеводородов. Цены на них держит на уровне процесс восстановления экономик разных стран после пагубного влияния на них пандемии. Постепенно повышаются как спрос, так и предложение. Прогнозируется постепенное снижение цен на нефть, а значит, и на нефтепродукты в Европе. В связи с этим есть надежда на то, что снизятся цены и на украинских заправках.