Филатов о намерении баллотироваться в мэры: Я не собираюсь дарить Днепропетровск криворожско-донецкой банде
Народный депутат Украины Борис Филатов, в своем интервью, которое уже опубликовала "Днепропетровская панорама", рассказал о личной усталости от Верховной Рады и склонности уйти в народное хозяйство. Но оканчательное решение депутат еще не принял.
"Сейчас я устал от Верховной Рады, потому что я всю жизнь был человеком действия. Когда был предпринимателем, когда работал замгубернатора Днепропетровской области, и там, вместо того, чтобы бегать по залу, сотрясать воздух и заниматься глупостями, мы каждый день решали какие-то практические вопросы… Решение мной еще не принято. Но, в принципе, я склоняюсь к тому, чтобы уходить в народное хозяйство. Потому что Верховная Рада – это хорошо, красиво, весело, но хотелось бы показать людям какой-то результат", - рассказал Филатов.
Также нардеп назвал два принципа, по которым он точно станет баллотироваться в мэры Днепропетровска. Первый состоит в доверии избирателей к нему, а второй в возможности однозначного реванша со стороны старых сил (Партии регионов/Оппозиционного блока).
"Решение еще не принято, но есть два основных принципа. Первый - я не могу просто сдать мандат, поскольку за меня проголосовало 60% избирателей. Это будет предательством людей на округе. Второй - мои мэрские амбиции будут реализованы, если я буду видеть возможность однозначного реванша со стороны старых сил на выборах, в том числе, на выборах в местные советы. Я не собираюсь дарить Днепропетровск криворожско-донецкой банде", - рассказал нардеп.
Борис Филатов считает, что "мэр должен быть мэром всех горожан". Вне зависимости от того голосовали определенные люди за него или нет, мэр обязан помогать каждому из них.
"Мэр должен быть мэром всех горожан. К примеру, когда я приезжаю на свой округ, я говорю, что я депутат всех избирателей. Можете считать меня плохим, я могу не нравиться, но даже те, кто за меня не голосовал, все равно жители моего округа. Поэтому, когда я помогаю округу, я буду помогать каждому из них. Точно так же и с мэром. Можно быть разных политических взглядов и партийной принадлежности, но мэр должен отражать интересы всех горожан. Поэтому, теоретически, если начнутся спекуляции, мол, в горсовете разные фракции, а мэр со всеми сотрудничает, я отвечу: он обязан это делать. Это работа, связанная, в первую очередь, с повышением и улучшением условий жизни горожан, представительства местной территориальной громады. Мэр не может занять какую-то конкретную политическую позицию. Потому что он является выразителем интересов конкретной территориальной единицы, а не политической партии. Он может иметь свои убеждения, выстраивать позиции, исходя из политической структуры, но он обязан слышать всех", - поделился мыслями Филатов.