Иностранные инвесторы не покинули область

Интервью с первым заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации Олегом Кужманом.

– Олег Николаевич, каковы сейчас тенденции в экономике области?
– Промышленность и сельское хозяйство – это основные составляющие в структуре экономики области, их удельный вес составляет более 50%.
В настоящее время наблюдается замедление темпов снижения промышленного производства с 10,9% в январе-июне 2015 года до 9,2% в январе-октябре. Следует отметить рост индексов в октябре по сравнению с сентябрем 2015 года в добывающей промышленности на 2,2%, производстве кокса – на 9,4%, машиностроении – на 0,5%, изготовлении изделий из древесины – на 3,6%, на предприятиях по поставке электроэнергии, газа и пара – на 33,5%.

Конец этого года и весь следующий год будут очень сложными. Но 2016 год станет «платформой» для восстановления экономики. В нелегкие времена предприятия вынуждены искать альтернативные рынки сбыта товарной продукции. Есть положительные примеры. Днепропетровский агрегатный завод в июне заключил соглашение с мощным французским производителем промышленного оборудования. Контракт подписан на три года, что позволит в значительной степени решить вопрос загрузки имеющихся мощностей. Руководство предприятия продолжает работать над поиском новых партнеров в Европе.

«ДнепрАЗОТ» – одно из крупнейших химических предприятий не только области, но и страны, значительную часть продукции экспортирует в страны Азии и Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы. Успешные торговые отношения сложились с Беларусью, Молдовой, странами Балтии. Научные разработки, программное обеспечение, технологии и продукция Научно-производственного объединения «Павлоградский химический завод» успешно используются в Украине и экспортируются в страны ЕС, СНГ, Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки и Африки.

Что касается агросектора, то сегодня это чуть-ли не единственная отрасль, которая работает прибыльно. Стратегией развития Днепропетровщины до 2020 года сельское хозяйство определено одним из приоритетных кластеров. Область почти полностью удовлетворяет свои потребности в основных продуктах питания за счет собственного производства благодаря тесному сотрудничеству предприятий мощного АПК и многоотраслевой пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 2015 году ожидается производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (в ценах 2010 года) в объеме 14,6 млрд грн. или 102,6% по сравнению с 2014 годом.
В этом году аграрии собрали 4 млн тонн зерна – самый высокий показатель за годы независимости государства. Собранный урожай позволит полностью обеспечить потребности области в продовольственном зерне, фуражном, семенном материале. Полностью обеспечено население области и плодоовощной продукцией.

Животноводство – стратегическая отрасль сельского хозяйства области. Уровень ее развития в значительной мере определяет продовольственную безопасность региона и качество питания населения. Разведением скота и птицы занимаются 242 хозяйства. Сложилась положительная тенденция: до конца года ожидается производство мяса в живом весе 295 тыс. тонн (101% к 2014 году). Наша область стабильно удерживает первое место среди регионов Украины по объемам привлеченных иностранных инвестиций. По состоянию на 1 октября в экономику области вложено 7,3 млрд долл. США – это 17% всех инвестиций в Украину. Как и в прошлом году, наблюдается снижение темпов инвестиционной активности: вложено всего лишь 46,7 млн долл. США. Аналогичная ситуация происходит по всем регионам Украины. При этом не стоит забывать, что наша область, в отличие от многих других, примыкает к зоне проведения АТО. Но даже несмотря на это, иностранные инвесторы не покинули область, что уже говорит само за себя – мы остаемся одним из наиболее инвестиционно привлекательных украинских регионов.

Во втором полугодии этого года внешняя торговля области продемонстрировала существенную стабилизацию, несмотря на сложный процесс диверсификации рынков сбыта. Тем не менее общая сумма валютных поступлений от экспорта превысила 5 млрд долл. США. Торговля осуществлялись с партнерами из 141 страны мира, при этом экспорт товаров уменьшился в страны СНГ на 55,1%, ЕС – на 23,4%, Азии – на 20,3%, увеличился в страны Африки на 36% и Америки – на 3,5%.

– В чем главные проблемы?
– Причины снижения объемов производства актуальны для большинства предприятий всех отраслей: общее снижение платежеспособности на внутреннем рынке, потеря традиционных внешних рынков сбыта, высокие тарифы на энергоресурсы и железнодорожные перевозки, высокие процентные ставки на кредитные ресурсы, несвоевременный возврат НДС, нестабильность валютного курса.

– Что делается для решения этих проблем? Что может сделать областная власть, а что в компетенции центра?
– Решение проблем, стоящих перед промышленностью, требует разработки системного плана ее возрождения на новой технологической основе. Ситуация требует активного поиска новых рынков сбыта продукции. Однако это требует определенного времени, привлечения значительных финансовых ресурсов на переориентацию бизнеса и создание соответствующей инфраструктуры на новых рынках.

Для ускорения процессов переориентации на другие рынки сбыта необходимо обеспечить предоставление льготного кредитования на переходный период (беспроцентного или под «европейский» процент); реструктуризацию существующих обязательств по кредитам путем рефинансирования, пролонгации, отсрочки уплаты по обязательствам; создание привлекательных условий для инвестирования.

В текущем году облгосадминистрацией были направлены обращения к Президенту Украины, Государственному космическому агентству, Министерству энергетики и угольной промышленности относительно загрузки мощностей Южного машиностроительного завода. Облгосадминистрация информировала потенциально заинтересованные предприятия о проведении международных выставочно-ярмарочных мероприятий за рубежом. В июне в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» состоялась XXVII Международная выставка «Агро-2015», в которой приняли участие более 50 предприятий нашей области. 

По инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины облгосадминистрацией совместно с райгосадминистрациями, горисполкомами и Днепропетровской торгово-промышленной палатой проведен опрос украинских предпринимателей для выявления проблем и ключевых потребностей экспортеров, оценки уровня информированности и эффективности их взаимодействия с центральными органами исполнительной власти в сфере ВЭД. Для субъектов хозяйствования, заинтересованных в работе на рынках ЕС, проводились семинары «EUROбизнес. Выход на рынок ЕС» (правовое поле), «Практические аспекты сотрудничества с ЕС» (требования европейских торговых сетей к сельскохозяйственной и пищевой продукции).
Несмотря на все экономические и финансовые трудности, в сельское хозяйство приходит современная техника. Для увеличения уровня ресурсного обеспечения необходимы совершенствование системы лизинга сельхозтехники и господдержка по направлению «частичная компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам» – объем бюджетных назначений для области составляет 20,5 млн грн., на сегодня предприятиям-заемщикам АПК перечислено 5 млн грн.

В августе в облгосадминистрации проведено совместное заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства и Регионального совета предпринимателей области при участии Совета бизнес-омбудсмена. Обсуждались ключевые проблемы ведения бизнеса, налоговое администрирование, возможности повышения инвестиционного потенциала и развития экспортно-импортных операций.В октябре для предприятий области состоялись круглый стол на тему «Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли», публичная дискуссия «Европейские стандарты жизни: какие они на практике?» при участии руководителя отдела торговли и экономики Представительства ЕС в Украине Николаса Берджих.

– Что уже сделано и что планируется сделать для улучшения бизнес-среды в области?
– Сегодня диалог между облгосадминистрацией и бизнесом является достаточно тесным, мы систематически собирались за круглым столом с целью решения неотложных проблем и определения приоритетов развития предпринимательства в области. В этом году впервые за последние годы были получены средства на «Программу развития малого и среднего предпринимательства в Днепропетровской области на 2015–2016 годы». В рамках Программы проведен ряд заседаний координационного совета облгосадминистрации по вопросам развития предпринимательства. Рассматривались, в частности, вопросы взаимодействия с регуляторной службой, формирование консультативно-совещательных органов, проблемы открытия и ведения бизнеса для внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей на Днепропетровщине, продвижение товаров (работ, услуг) на экспорт, поиск новых контрагентов и деловых партнеров за пределами Украины.

Подписан Меморандум о сотрудничестве и координации деятельности между облгосадминистрацией и Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты. Как результат, в октябре к нам прибыла делегация польских предпринимателей с целью налаживания сотрудничества. Говорили о выходе наших предприятий на польский рынок.
В городах и районах области проведена серия выездных семинаров для субъектов хозяйствования на тему: «Актуальные вопросы ведения бизнеса в 2015 году: все, что нужно знать предпринимателям о налогах».

Общаясь с предпринимателями, мы поняли, насколько важно для них участие в семинарах, мастер-классах и занятиях по повышению квалификации и разъяснение нюансов ведения деятельности. Сейчас проводится серия семинаров для молодежи на тему: «Основные инструменты предпринимательской деятельности для стартапов».
Введен онлайн-сервис на получение самых популярных админуслуг и разрешений через Региональный виртуальный офис и другие информсистемы (igov.org.ua), проведены работы по подключению 35 Центров предоставления админуслуг к Госреестру вещевых прав на недвижимое имущество и обеспечен прием документов исключительно администраторами центров.

Мы планируем создать «Лабораторию предпринимателя», которая будет включать в себя комплексную программу для предпринимателей в регионе (стартап-поддержку, повышение компетенции действующего бизнеса, инвестиционной деятельности, социальное предпринимательство, регуляторную деятельность), создание сайта, на котором каждый предприниматель сможет получить исчерпывающую информацию по ведению деятельности на Днепропетровщине.

Владимир Притыскач