Янукович занимал, пусть и отдает

Сегодня, 18 декабря , Украина вводит мораторий на выплату долга времен Виктора Януковича Российской Федерации в размере более 3 млрд долларов. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

"Правительство Украины сегодня вводит мораторий на выплату так называемого российского долга", - заявил Яценюк. Он также добавил, что Украина выполнила условия всех остальных "адекватных кредиторов".

"Еще раз подчеркиваю, что мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", - добавил Яценюк. По его словам, вводится мораторий на выплаты по кредиту в 3 млрд 75 млн долларов российских бондов и 507 млн долларов обязательств украинских компаний КП "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.


Глава правительства Украины подчеркнул, что с сегодняшнего дня выплаты по этим долгам останавливаются до момента договоренности о реструктуризации этих долгов или принятия судебного решения.

Эти заявления прозвучали на фоне ранее озвученной информацией о том, что МВФ признал долг Украины перед РФ официальным. Также следует напомнить, что в конце прошлого месяца от президента РФ поступали предложения о формате реструктуризации долга, который выглядит как: в 2016 году Украина не платит, последующие 3 года, пострадавшая от агрессии страна выплачивает агрессору по миллиарду $ в год.