Юрий Береза, отчет по ситуации на Востоке за 30 января

Народный депутат Украины и командир полка "Днепр-1" Юрий Береза подробно рассказал о ситуации в зоне проведения АТО на своей странице в соцсети.

"Вчера я сообщал о переброске военной техники из РФ в Луганском направлении. На территории Фащевка, Перевальского района Луганской области, где было замечено скопление военной техники - тентованные КАМАЗы, танки и "Уралы". По оперативной информации по состоянию на утро, через г.. Шахтерск в Донецком направлении последовали две колонны российских танковых грузовиков УРАЛ - 3 единицы и КАМАЗ - 18 единиц (ВС РФ). Кроме того, колонна из танков, БТР, БМП, БМ21, а также Урал, КАМАЗов и автобусов прошла через Макеевку в сторону Ясиноватой. Это что касается вопроса, с кем мы воюем.

Полк Днепр-1 сообщает, что в течение суток особой активности противник не питал. Ведутся обстрелы из минометов и САУ. Реактивный огонь прекратился. После захода солнца ДРГ проявляют повышенную активность. Сегодня ночью был контакт. Ребята принимают меры и боевой дух у них на высоте.

То же самое касается и части полка "Днепр-1" расположенной в Мариуполе и Чармалику. В городе все спокойно, бойцы "Днепр-1" регулярно патрулируют город с целью обеспечения общественного порядка и правопорядка, а также недопущения терактов. Чармалик и Гранитное находятся под постоянными обстрелами.


В Новотроицкое, Докучаевске и Оленевке бои. Регулярные арт-дуэли, но прямого контактного боя не было.

В Ясиноватой и Дебальцево идут уличные бои. Террористы пытаются выбить нас, но напрасно.

Станица Луганская и Счастье также под обстрелами, но террористы получают от ребят достойный ответ.

Поэтому, как видите, ситуация остается сложной. Но несмотря на все, мы не сдадимся", - написал Береза.