Как правильно снять квартиру в Днепре: советы риелтора

Аренда квартир в любом городе всегда остается актуальной проблемой, не относящейся к просто разрешимым. Не удивительно, ведь приезжие практически никогда не имеют собственного жилья.

Какими правилами следует руководствоваться, чтобы быстро и надежно снять недорогую и подходящую квартиру, - высняла "Днепропетровская панорама"

Корреспондент “Днепропетровской панорамы” пообщался с опытным риелтором Кариной Бахолдиной, которая дала главные советы для тех, кто хочет снять квартиру в Днепре.

Для съема квартиры риелтор рекомендует пользоваться услугами рекламных сайтов по типу OLX или услугами риелторских агентств.

По словам Карины, на сегодняшний день средняя цена на однокомнатную квартиру в спальном районе Днепра (Тополь, Победа, Гагарина и тд.) варьируется от 3500 до 5000 гривен в месяц. В эту стоимость входят косметический ремонт, металлопластиковые окна, новые холодильник и стиральная машина.

В связи с тем, что Днепр студенческий город, цены на квартиры, в районах университетов очень высокие и могут доходить до 10 тысяч гривен. 

Как избежать обмана:

У хозяина квартиры обязательно должны быть документы, подтверждающие, что он действительно является владельцем аднного жилья. Также, при заключении договора об аренде жилья, хозяин должен иметь при себе паспорт с пропиской.

Договор желательно заключать на длительный срок – от 6 месяцев до года минимум.

“Большинство хозяев на сегодняшний день сдают квартиру на подольше. Никому не нужно искать новых жильцов, допустим, в отопительный сезон”, - отмечает Карина.

В договоре обязательно должны быть прописаны цены за аренду и коммунальные услуги, чтобы спустя время хозяин не “загнул” другую сумму.

“Можно словесно договориться с хозяином о том, что вы будете платить только 50% от коммунальных услуг, но тогда позже владелец квартиры потребует полной оплаты”, - рассказывает Карина.

После подписания договора он приобретает юридическую силу даже без заверения нотариуса.

Согласно части 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины договор аренды жилья заключается в простой письменной форме без нотариального заверения и может защитить ваши интересы в случае возникновения споров или конфликта.

Как наладить хорошие отношения с хозяином и соседями:

Для того, чтобы нормально прижиться в арендованной квартире, риелтор советует иметь хорошие отношения с арендодателем. Для этого, по словам эксперта, нужно как минимум вовремя платить за аренду.

“Если клиент платит в срок, то в 90% случаев его никто не выселит и не будет ходить с постоянными проверками”, - говорит Карина.

Также, риелтор рекомендует познакомиться с соседями и предупреждать их, если вы захотите привести друзей или отметить день рождения. Тогда, по словам Карины, при малейшем шуме соседи не будут звонить хозяину и жаловаться на жильцов.

“Человек будет в плюсе, если он адекватный и коммуникабельный – главное нормально общаться с соседями и хозяевами”, - добавляет Карина.

Автор: Дмитрий Гриниченко