Карта АТО на 14 января 2015

Сводные данные ИАЦ СНБО и пресс-центра АТО на утро 14 января 2015 года.

Ситуация в зоне АТО имеет тендецию к осложнению. За последние сутки террористы 84 раза обстреляли позиции украинских военных в 33 населенных пунктах. Боевики использовали артиллерию, танки и установки «Град». Украинские военные строго соблюдают режим прекращения огня, однако дают мощный отпор в случае провокационных действий со стороны террористов. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Российские военные понесли огромные потери — мощно заработала артиллерия ВСУ. Давненько уже пресс-центр АТО не давал трех сводок за день, к тому же каждая очень насыщенная. В вечерней Леонид Матюхин сообщил количество обстрелов за день с 6 утра до 18:00 – 57 по 25 украинским позициям и населенным пунктам (из тяжелой артиллерии и минометов, «Градов», «Буратин», танков и т. д.)

Не менее горячо, чем в Донецке, вокруг Дебальцево – Орлово-Ивановка, Редкодуб, Никишино, Каменка, Ольховатка. Террористы дважды неудачно штурмовали наши позиции.

Около Донецка накрывались огнем аэропорт, Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиново, Заря…

Гремит фактически весь фронт, достаточно взглянуть на карту СНБО, традиционно тяжело на Бахмутке.

«Наші військові не втрачають контролю над своїми позиціями, та за необхідності адекватно реагують, подавляючи найбільш активні та небезпечні вогневі точки терористів», — заявил спикер АТО Леонид Матюхин.


И в самом деле, по ходу, к вечеру наши артиллеристы преодолели российских «коллег-путиноидов».

Журналист Петр Шуклинов: «Итог пока таков: российские артиллеристы продолжают сходить с ума, но горелые останки российских солдат завалили рубежи вдоль линии нашей обороны. По данным перехватов, от 50 до 250 кадровых российских военных в земле. Это только район аэропорта. По линии разграничения цифр пока нет. Ночь обещает быть жаркой. Часть территории действительно потеряна».

Внештатный «пресс-секретарь» 81-ой бригады волонтер Татьяна Рычкова: «Территория удерживается, ни сантиметра террористами не отвоевано. Погибших нет. Держимся».

Насчет «сантиметра» Таня, наверное, ошиблась – много разных источников говорят, что часть нового терминала утеряна, однако автор на 90% уверен, что она повторила участь старого терминала – теперь она навсегда ничья, так как, скорее всего, фактически отсутствует или непригодна для обороны и жизни (а киборги в аэропорту, напомним, именно живут со всеми вытекающими потребностями и условиями).

Но то, что часов с 5-6 вечера (после нашей мощной ответки) как минимум до 21:00 «киборги» могли перевести дух, – подтвердили и в пресс-центре АТО.

Пользователи соцсетей из Донецка продолжают массово писать о мощных залпах из городских кварталов на запад и север, но куда именно летят снаряды, им сказать сложно. Как и определить, от чего в районе АП «светомузыка» – от огня ДНР или от нашей ответки.