Курячий хочет пообщаться с Яремой в парламенте
То, что Ярема должен уйти в отставку – очевидно, однако после этого нужно будет назначить нового Генпрокурора, что по Конституции достаточно сложно сделать. В связи с этим, мы рискуем прийти к "бесконечно исполняющему обязанности" Генеральному Прокурору Украины.
В этом убежден народный депутат от Днепропетровска Максим Курячий.
Об этом он сообщает на своей странице в соцсети.
«История войн ХХ века, в том числе и гражданской, которая начиналась в начале с "партизанщины", потом - "махновщины", учит тому, что всегда одерживает победу та армия, которая, кроме всего прочего, отличается дисциплиной и организацией. У меня, как и у многих, сегодня вопросов к работе органов прокуратуры больше, чем ответов... Не думаю, что отправить в отставку Генпрокурора Ярему, составляет много труда. Гораздо сложнее по Конституции будет назначить нового. Когда каждая фракция ВР будет видеть на этой должности "своего". И тогда страна войдёт в период "бесконечно исполняющего обязанности" Генерального. Такое уже было в истории современной Украины. Все мы помним "мыльную оперу" с и.о. Генпрокурором Пискуном. Тот был сам по себе, а органы прокуратуры на местах - сами по себе. Что ни прокурор - царёк. Огромное количество царьков. Этого нельзя больше допустить. Это ещё больше дестабилизирует ситуацию в Украине. Кто тогда выиграет?... Ответ – очевиден», - повествует политик.
Выходом из этой ситуации Курячий видит в активной и честной дискуссии с Яремой.
«Убеждён, что г-н Ярема должен быть на трибуне парламента, чтобы ответить на все вопросы людей. Убеждён, что будет конструктивная, проукраинская дискуссия в ВР. Считаю важным на законодательном уровне создать механизмы эффективной работы органов прокуратуры. Безусловно - люстрация... А бесконечный "и.о. Генпрокурора" вряд ли сможет обеспечить соблюдение режима законности как в стране, так и в самой прокуратуре. Вряд ли сможет адекватно отвечать на те вызовы и угрозы, которые стоят перед Украиной и всем обществом. Уверен, что после дискуссии в парламенте, а ей надо состояться в ближайшее время, будут прагматичные решения, которые примутся не в эмоциях», - пишет он.