На Днепропетровщине мужчина хранил в чемодане взрывчатку и боеприпасы
23 июня работники Апостоловского райотдела милиции во время обыска дома по ул. Богдана Хмельницкого в с. Ленинское изъяли у безработного 32-летнего гражданина боеприпасы и взрывчатые вещества. Оружие направлено в НИЭКЦ для исследования. Об этом сообщает пресс-служба МВД области.
В обычном чемодане на летней веранде частного дома хозяин хранил гранату «РГД-33» со следами коррозии; сигнальную ракету; электродетонатор без маркировки; два полотняных мешочка, в которых находились палочки коричневого цвета, весом около 670 граммов и вещество зеленого цвета без маркировки, весом около 70 граммов, три патрона калибра 5,45 мм к автомату «АК-74» и четыре патрона к винтовке неустановленного калибра со следами коррозии.
По словам владельца боеприпасов, в мешочках содержится порох, который он привез из зоны АТО вместе с патронами, сигнальной ракетой и электродетонатором, а гранату и четыре патрона к винтовке он нашел около двух лет назад у с. Ленинское при сборе металлолома и хранил дома в качестве сувениров.
По данному факту следственным отделом было внесено сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.