Новый закон о местных выборах осложнит жизнь избирателям
В конце вторничного заседания в Верховной Раде, 14 июля, депутаты таки смогли принять один из самых дискуссионных законов о местных выборах.
«Этот закон является лишь половиной шага, полумерой, и мы все это понимаем. Но этот закон точно лучше предыдущего, он начинает эру пропорциональности в выборах, он начинает эру политической ответственности за людей, которых мы ведем к власти как политические партии», - рассказал народный депутат от партии «Самопомощь» Олег Березюк.
Сторонники закона откровенно говорят о его несовершенстве. С этим соглашаются и политологи. Даже называют его шагом к партийной диктатуре и считают выгодным для крупных партий.
«Во-первых, партии номинируют кандидатов, которые будут участвовать в выборах, партии будут работать с территориальными избирательными комиссиями, которые имеют опыт, в которых большая сеть. Во-вторых, голосование будет считаться фактически по партиям, а не столько за человека-кандидата. И в-третьих, партия будет иметь право отозвать кандидата», - объяснила политолог Оксана Дащакивская.
Нелегко придется и избирателям. Они будут голосовать за кандидата, но результаты будут устанавливать по количеству голосов, которые набрала политическая патия. «То есть для избирателя это может быть недопонимание: он голосовал за одного человека, а окажется, что его округ будет представлять какая-то другая партия», - добавила политолог.
В сельских и поселковых советах выборы, как и раньше, будут проходить по мажоритарной системе. В советах районных, областных и городских действовать пропорциональная система. Там в округах партии будут выдвигать своих кандидатов. Иным станет и избирательный бюллетень.
«Бюллетень будет выглядеть так: стоит имя кандидата и политическая партия, от которой он является выдвиженцем. То есть, голосуя за кандидата, избиратель одновременно поддерживает политическую силу. Собственно, на основе этих преференций будет формироваться список политической партии и рейтинг отдельных кандидатов в нем», - отметила исполнительный директор Комитета избирателей Украины Оксана Романишин.
Проходной барьер составит 5%. Это представляет угрозу для молодых политических сил. Мэров крупных городов, где более 90 000 населения, будут выбирать как президента - в два тура. Если же кандидат в первом туре наберет 50% плюс один голос, тогда второй тур не состоится.
Также отныне невозможно самовыдвижение. А еще в партии теперь обязательно должно быть не менее 30% женщин. Поэтому политсилам придется доукомплектовываться.
Предвыборная кампания продлится, как и раньше, 90 дней.