О вашем имуществе теперь может узнать любой желающий

Народные депутаты приняли закон № 2423 об усилении прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции.

Об этом сообщает Укринформ.

В частности, законом устанавливается, что информация о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах ежемесячно в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция МВД, является открытой и общедоступной.

Для физических и юридических лиц информация из вышеуказанного реестра предоставляется путем поиска по субъекту (владельцу транспортного средства) в электронной форме через официальный сайт Госавтоинспекции МВД при идентификации такого лица с использованием электронной цифровой подписи или иного альтернативного средства идентификации личности.


Также информацию из Единого государственного реестра ГАИ можно будет получить и в бумажной форме путем подачи заявления лично или направления его по почте органам Госавтоинспекции МВД.

Кроме того, закон регламентирует, что для физических и юридических лиц информация по объекту недвижимого имущества предоставляется в электронной форме через официальный сайт Министерства юстиции Украины при условии идентификации такого лица. Также через официальный веб-сайт Минюста можно будет получить информацию по субъекту вещного права на недвижимое имущество.

Законодательным актом предусмотрено, что право на получение сведений из Государственного земельного кадастра о земельном участке имеют физические и юридические лица при условии их идентификации с использованием электронной цифровой подписи или иного альтернативного средства идентификации личности.