Отключат самые популярные каналы: как смотреть ТВ в 2020 году

С января 2020 года произойдет кодирование спутникового сигнала украинских каналов.

Что делать и как не остаться без любимых передач и фильмов?

Если вы пользуетесь кабельным ТВ либо интернет ТВ, исправно платите абонентскую плату – вам ничего не угрожает. Если вы смотрите телевидение из эфира  — информация тоже не для вас, с вашим типом приема все хорошо, его не закодируют.  Внедрение кодировки коснется  только обладателей спутниковых тарелок. 

Телеканалы завершают свое спутниковое вещание в открытом доступе. Если у вас бесплатное спутниковое телевидение – ряд украинских каналов просто исчезнет с вашего экрана. Теперь их можно будет смотреть только в составе спутниковых операторов за дополнительную плату.

Слишком хорош для своего времени: в сети появились фото редчайшего автомобиля от ЗАЗ (ФОТО) 

Как и когда произойдет кодирование? 

Полное кодирования запланировано на 20 января 2020 года. То есть уже 21 января, если вы пользовались спутниковым телевидением, доступ будет ограничен.

Какие каналы закодируют? Зачем каналы кодируют?

В целом, закодируют 23 телеканала четырех крупнейших медиагрупп:

  • 1+1 Media ( 1+1, 2+2, ТЕТ, УНІАН, ПлюсПлюс Бігуді );
  • Медиагруппа Украина ( ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Эскулап ТВ);
  • StarLightMedia ( СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, КуйТБ );
  • Inter Media Group ( Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм).

В открытом доступе останутся региональные, нишевые и еще ряд телеканалов. Их около 40.

Уже начались кратковременные отключения сигнала

С 4 ноября в прайм-тайм телеканалов, которые подлежат закодированию, в том числе и ICTV, будут производить кратковременные маятниковые отключения сигнала у абонентов бесплатного спутникового телевидения.

Как это будет выглядеть? Вы смотрите телевизор, и внезапно появляется плашка, которая будет информировать о закодировании сигнала.

Такие блэкауты будут длиться до 2 минут и транслироваться ежедневно для уведомления зрителей.

Проводница «Укрзалізниці» устроила языковой скандал: «Я родилась в России»

Какие есть варианты для телезрителя?

Эфирное цифровое телевидение (Т2)

На большей территории Украины ретранслируется 32 телеканала, в Одесской области  — 42, в Киеве и регионе – 52.  Именно на этот тип приема планирует перейти большая часть спутниковой аудитории.

Для приема необходимы: телевизор с цифровым приемником, эфирная антенна. Если телевизор старый – внешний цифровой приемник и антенна.

Спутниковое телевидение

  • После внедрения кодирования можно ничего не менять, оставить старый спутниковый приемник, смотреть открытые украинские телеканалы за исключением каналов медиагруп;
  • Приобрести спутниковый приемник одной из DTH-платформ, заменить приемник на провайдерский, платить абонентскую плату. Медиагруппы расчитывают, что именно эту модель выберут около 1 млн украинских домохозяйств.
  • Можно приобрести подходящий по цене и красоте меню спутниковый приемник с CI-слотом, CAM-модуль одной из DTH-платформ, смотреть легально украинские телеканалы со спутника, платить абонентскую плату.

 Кабельное ТВ, IPTV, OTT

  • Подключение к кабельному оператору может стать достойной панацеей, вместо установки спутниковой антенны.
  • Некоторые интертет-провайдеры предоставляют своим абонентам услугу IPTV. Возможно, у Вас в доме уже есть такой провайдер. и, как правили, в большинстве случает «интернет+ТВ» — в комплекте дешевле.
  • Можно приобрести ОТТ-сервис, например: Megogo, Divan.TV, Oll.TV, Omega TV, YouTV, Sweet.TV… Принцип работы от IPTV отличается только тем, что вы не привязаны к сети своего оператора и услугу можете получать в любой точке Украины. Но для приема необходим телевизор со SmartTV, либо приставка на Android и доступ к сети интернет.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре безразличие людей может стоить жизни: никто не откликнулся на мольбы о помощи