Пейте их каждый день: 6 напитков-иммунобустеров, продляющих жизнь

Стремитесь к долгой и здоровой жизни? Тогда вам необходимо заботиться о своей иммунной системе. Один из лучших способов ее поддержать - это изменить свой рацион. Дніпровська порадниця рекомендует 6 простых, но эффективных напитков, которые помогут вам укрепить иммунитет, улучшить самочувствие и потенциально продлить жизнь.

Иммунная система - защитный механизм нашего организма от патогенов и болезней - нуждается в поддержке и питании для оптимального функционирования.

Существует множество полезных продуктов и напитков, которые можно добавить в свой рацион, чтобы сделать именно это.

Диетолог Крутика Нанавати рассказала о шести напитках, повышающих иммунитет, которые не только укрепляют защитные силы организма, но и способствуют улучшению общего самочувствия, потенциально продлевая нашу жизнь.

Зеленый чай

зеленый чай

Зеленый чай - это не только вкусный напиток с кофеином. Он имеет многочисленные полезные свойства.

Зеленый чай - это мощный источник антиоксидантов, особенно эпигаллокатехина галлата (EGCG), который, как было доказано, повышает иммунную функцию.

Эти антиоксиданты борются с воспалениями, защищают клетки от повреждений и укрепляют иммунную систему, повышая функцию важнейших Т-клеток.

Соки из цитрусовых фруктов

сок из цитрусов

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы, содержат большое количество витамина С - питательного вещества, необходимого для предотвращения инфекций.

Витамин С играет важнейшую роль в поддержке различных клеточных функций иммунной системы и стимулирует производство белых кровяных телец, необходимых для борьбы с инфекциями.

Латте с куркумой

Турмерик, богатый куркумином, может похвастаться мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Нанавати предлагает добавлять куркуму в теплое молоко для приготовления полезного латте.

Ее противовоспалительное действие имеет решающее значение для оптимального функционирования иммунной системы, тем самым усиливая иммунный ответ.

Имбирный чай

Чай с имбирем

Имбирь давно используется в медицине, особенно благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Гингерол, биоактивное вещество в имбире, может помочь снизить риск инфекций, подавляя рост различных бактерий и, возможно, оказывая противовирусное действие.

Ягодные смузи

Такие ягоды, как черника, клубника и малина, обладают огромным количеством полезных свойств. Они содержат большое количество антиоксидантов, особенно флавоноидов, которые необходимы для иммунной защиты. Регулярное употребление ягод может усилить иммунные реакции, уменьшить воспаление и защитить от окислительного стресса.

Бульоны

Костные или овощные бульоны - фантастическое дополнение к вашему рациону, и не только в качестве ингредиентов для супов. Из них также получаются отличные соленые напитки. Бульоны богаты витаминами и минералами, необходимыми для поддержания иммунитета.

Высокое содержание цинка, селена и других минералов в бульонах может укрепить иммунную систему и поддержать ее способность бороться с инфекциями.

Также ранее мы писали Направление на обследования: кто может выписать и когда оно не нужно