Подорожание продуктов. Какие области Украины в лидерах по росту цен в мае 2026

Украинские кошельки продолжают ощущать давление инфляции. В конце весны в стране снова подскочили потребительские цены, причем этот процесс задел абсолютно все регионы без исключения.

По свежим данным Государственной службы статистики, в мае 2026 года товары и услуги в Украине в среднем подорожали на 0,9% по сравнению с апрелем. Что показательно: ни одна область не продемонстрировала минимальное снижение стоимости жизни. Однако в разрезе регионов ситуация обстоит неоднородно.

Где цены «кусаются» больше всего?

Абсолютным лидером по темпам майского подорожания стала Николаевская область - здесь зафиксирован скачок цен на 1,6%.

Сразу за ней следует Кировоградщина, где показатель вырос на 1,3%. Опередили общенациональный уровень также несколько других областей:

Херсонская (+1,2%);
Ивано-Франковская (+1,1%);
Житомирская, Ровенская, Харьковская и Луганская (по +1,0%).
В столице, а также Днепропетровской, Одесской, Черкасской, Черновицкой, Закарпатской и Донецкой областях инфляция уверенно держится на среднем уровне — +0,9%.

Где зафиксирован минимальный рост?

Менее заметным майское подорожание оказалось на западе страны. Условными островками относительной стабильности стали Львовская, Волынская и Ивано-Франковская области. На этих территориях прирост потребительских цен удалось удержать на уровне 0,6%.


Долгосрочная динамика цен

По данным Госстата, самый годовой рост цен наблюдается в нескольких ключевых категориях. Рыба и рыбная продукция подорожали более чем на 21%.

Хлеб и хлебобулочные изделия выросли в цене на 15,5-19,2%, подсолнечное масло – почти на 19%.

Алкоголь и табачные изделия прибавили около 16%, а транспортные услуги подорожали примерно на 20% на фоне роста стоимости топлива и перевозок.

Рост стоимости топлива прогнозированно повлек за собой логистические затраты, что автоматически отразилось на ценниках базовой корзины продуктов. Эксперты советуют украинцам более тщательно планировать семейные бюджеты, ведь летний сезон хоть и принесет традиционное сезонное удешевление некоторых овощей, общий инфляционный тренд пока остается восходящим.

Напомним, ранее мы писали

«Укрзализныця» запускает первый прямой Интерсити между Днепром и Одессой