Лечат или калечат: что скрывают врачи психбольницы на Игрени в Днепре (Видео)

В Днепре женщина попала в психиатрическую больницу на Игрени и заплатила за лечение собственной жизнью. Родственники уверены: в ее смерти виноват персонал Днепропетровской областной многопрофильной больницы по оказанию психиатрической помощи, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сюжет ДнепрTV.

За время пребывания там женщина сильно похудела и перестала говорить. У больной забрали даже вставные челюсти. Ее дочь утверждает: нести ответственность за жизнь пациентки администрация больницы под руководством Андрея Антоновского отказывается. 

Лежащая и почти без сознания: такой Юлия Владимировна стала за два месяца пребывания в психиатрической больнице на Игрени. А до того, как туда попасть, она была здоровой и улыбающейся.

Лилиана Пономарева - дочь пациентки Днепропетровской областной больницы по оказанию психиатрической помощи:

«Вот это 26 отделение, куда забрали мою маму. Здесь их, как это называют, лечат. Это только одно название. На самом деле здесь только залечивают, издеваются над стариками».

С возрастом женщина перестала узнавать своих родственников. Именно поэтому ее положили в Днепропетровскую больницу по оказанию психиатрической помощи. Однако для нее это место превратилось в концлагерь. По словам семьи, больной не давали даже встретиться с близкими. Через несколько недель Лилиане показали ее мать через окно фактически без сознания.

«Здесь, когда я пришла в очередной раз, я видела, как она потеряла сознание ... у нее закатились глаза. Ее подхватили три человека и просто унесли».

Женщина рассказывает: за такое лечение она ежемесячно платила по 5 000 гривен. Однако на вопрос о состоянии больной врачи ничего не отвечали. Предпоследняя встреча завершилась скандалом.

"Нужно было привозить очередную сумму денег, а я была только из отпуска и той суммы денег, которую с меня требовали, у меня не было. Фурия вылетела, иначе я не могу сказать. Давайте деньги, давайте деньги. Если у нее такое отношение ко мне, здоровому человеку, то какое у нее отношение к больным".

Женщина начала бить тревогу и обратилась на горячую линию облгосадминистрации. Поскольку больница является отдельным юридическим лицом, отчитывалась непосредственно администрация медучреждения, что сейчас под руководством Андрея Антоновского. С официального ответа:

"В результате лечения  Шимковой Ю.В., состояние ее психического здоровья стало стабильным. Шимковой Ю.В. во время пребывания в больнице бесплатно был предоставлен полный объем медицинских услуг и лекарственных гарантий. Поэтому в настоящее время Ваша мать подлежит выписке из стационара ".

В дополнение, пациентка была покрыта страшными пролежнями. Руководство больницы закрывает глаза и на это, уверяя: у них все хорошо.

"Отношение к вашей матери было чуткое и бережное, с целью предотвращения пролежней на кровати больная находилась на противопролежневом электрическом матрасе. Небольшое похудение больной характерно для ее болезни".

Юлия Шимко умерла 13 августа, через несколько недель после выписки из больницы. До сих пор Лилиана даже не получила историю болезни. Что скрывает руководство психиатрической больницы на Игрени и сколько еще таких замученных пациентов? Директор психиатрической больницы Андрей Антоновский общаться с журналистами отказывается.

Против директора учреждения - Андрея Антоновского в Днепре неоднократно проводили митинги. И как ни странно, говорили об убийствах.

Однако, судя по публикациям Андрея Антоновского, трагические истории его не ужасают. А призыв отправить главврача «на нары» - даже нравится.

Редакция ДнепрТВ направила обращение в Министерство здравоохранения и соответствующей комиссии областного совета с просьбой инициировать проверку в 26 отделении Днепропетровской больницы по оказанию психиатрической помощи.

 

Previously in this topic: