Россия не может без Украины построить военные самолеты
Воронежский авиазавод не успевает вовремя поставить Минобороны РФ два самолета Ан-148-100 в связи с отказом украинского контрагента поставлять детали для сборки.
«Причиной стал отказ поставок основных стоек шасси украинским поставщиком. Сейчас их производство освоено нижегородским предприятием "Гидромаш" », - заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в четверг, пишет "РИА Новости".
Воронежский авиазавод подписал контракт на поставку 15 Ан-148-100Е в мае 2013 года. Срок поставки самолетов - с 2013-го по 2017 год. Первый самолет по контракту авиазавод передал военному ведомству в начале декабря 2013 года, второй - в феврале 2014 года, третий - в начале июля 2014 года, четвертый - в конце августа 2014 года, пятый - в январе 2015 года. В конце апреля на площадке начались летные испытания шестого Ан-148-100Е. К концу года должны были поставить также седьмой, восьмой и девятый самолеты.
Производство Ан-148 налажено в Воронеже и Киеве и до начала российской агрессии осуществлялось в кооперации заводов. До 65% комплектующих самолетов, по данным российской компании «Ильюшин Финанс» изготавливают на российских предприятиях, поэтому в РФ их считают продуктом российского производства.
Особенностью этого типа воздушных судов является высокое расположение двигателей, что позволяет самолету совершать взлеты и посадки даже на аэродромах с низким качеством покрытия, например с грунтовой полосой.
Напомним, что в России без украинских турбин застопорилось строительство фрегатов.