Солнечное затмение 2025 года: как и где наблюдать в Украине
29 марта 2025 года Украина посетит частичное солнечное затмение. Узнайте, когда и где можно увидеть это уникальное явление, а также как наблюдать его безопасно для глаз. Об этом сообщает Дніпровська порадниця.
Когда произойдет первое солнечное затмение 2025 года
В 2025 году будет два таких явления. Первое частичное солнечное затмение можно будет наблюдать 29 марта. В Украине затмение начнется в 12:58 по киевскому времени и завершится в 14:04. В этот период Луна займет такое расположение, что частично заслонит Солнце.
Его смогут увидеть около 800 миллионов человек в разных уголках мира, а общая продолжительность явления составит около четырех часов.
Украинские наблюдатели увидят частичное затмение - Луна закроет часть Солнца, образуя в небе форму полумесяца. Полностью это явление будет видно только на крайнем севере Квебека, где Солнце затемнится на 94%.
В каких регионах Украины можно будет наблюдать солнечное затмение
По оценкам астрономов, частичное солнечное затмение 29 марта 2025 будет заметным по всей Украине. Лучшие условия для его наблюдения ожидаются в центральных и западных областях, где Луна заслонит наибольшую часть солнечного диска.
Больше всего повезет жителям Львовской, Закарпатской и Хмельницкой областей, хотя даже затмение закроет не более 2% солнечного диска.
Следует помнить о безопасности: наблюдать за Солнцем без специальных защитных очков опасно для зрения.
Также раньше мы писали Давление взлетит до рекордных показателей: синоптики прогнозируют гололедицу и сильные морозы в Украине