Сосны за "рабицей": днепряне намерены отстоять лесной массив на Полтавском шоссе

В понедельник, 1 ноября, инициативная группа жителей левого берега выйдет на митинг на Березановке. Люди выступят в защиту лесного массива на Полтавском шоссе в районе санатория "Лесной". Днепряне искренне возмущены попыткой уничтожения здешней рекреационной зоны, передает Днепровская Панорама.

Ранее ситуацию на своей странице в Facebook описал депутат Днепровского горсовета Алексей Безуглый. Новые "хозяева" на этой локации обозначили свое присутствие в октябре текущего года. Вели они себя тоже "по-хозяйски" - на участке с лесом и озером стремительно возводилось ограждение, а рядом с соснами "выросли" опоры под силовые кабели. 

Местные жители, отмечает депутат горсовета, забили тревогу. Но то, что днепряне изначально считали "проделками горсовета," оказалось подарком из прошлого от бывших областных властей.

В начале декабря 2020-го, в тот самый день, когда в столице решили снять Александра Бондаренко с поста главы ДнепрОГА, облгосадминистрация издала два распоряжения, коими передала в аренду на 15 лет более 13-ти гектаров леса и карьер двум связанным между собой фирмам, у которых, как позже выяснилось, общий директор. Подписал их Александр Москаленко, тогда исполнявший обязанности губернатора и являвшийся кандидатом в депутаты облсовета от "слуг народа". Юридически это 23-й квартал Обуховского лесничества, за которое отвечает область, и город не в силах отменить распоряжения.

Читайте также: "Носки заразнее консервов?": предприниматели Днепра обратились к Киеву из-за карантинных ограничений.