Сотрудники ГБР задержали предпринимателей, которые продавали военным яйца по 17 гривен за штуку

Сотрудники Государственного бюро расследований в ходе совместной спецоперации с СБУ разоблачили и задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих ВСУ. Среди прочего предприниматели поставляли для нужд Минобороны яйца по завышенным ценам. Об этом сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на Государственное бюро расследований.

zatrimalo-pidpriemciv-yaki-prodavali-sered-inshogo-vijskovim-yajcya-po-17-griven-1Сотрудники ГБР пресекли деятельность фирм, среди прочего поставлявших яйца по завышенным ценам для Минобороны - одно яйцо они продавали по 17 гривен. Махинаторы вводили в действие и другие схемы – в финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные по получению воинской частью продуктов на свой склад, когда на самом деле ничего не поставлялось. Потом "виртуальные" продукты списывали так, как будто их съели военнослужащие. Злоумышленники полагали, что не оставляют никаких следов преступления, поскольку документально проверить потребленные продукты очень сложно.

zatrimalo-pidpriemciv-yaki-prodavali-sered-inshogo-vijskovim-yajcya-po-17-griven-2

ГБР задержало дежурную преступную группу из 5 человек, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Также задержан военнослужащий, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов.

3

Сумма установленного ущерба государству от деятельности данной группы в настоящее время достигает более 4,6 миллионов гривен. Сэкономленные средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, участники схемы делили между собой.

zatrimalo-pidpriemciv-yaki-prodavali-sered-inshogo-vijskovim-yajcya-po-17-griven-4

В ходе проведенных обысков у участников преступления была изъята "черная" бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и более 1 миллиона гривен наличными.

zatrimalo-pidpriemciv-yaki-prodavali-sered-inshogo-vijskovim-yajcya-po-17-griven-5

В настоящее время задержанным готовятся сообщения о подозрении и ходатайстве об избрании мер в виде содержания под стражей. Предварительная квалификация уголовного преступления – ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершено в особо крупных размерах). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12-ти лет.

whatsapp-image-2023-02-02-at-12.27.09-1

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре обезвредили преступную группировку, терроризировавшую местных жителей.