Топ-7 украинских зоопарков (Фото)

Зоопарки всегда радуют и взрослых и детей, а в Украине определённо есть где понаблюдать за мишками и белыми тиграми, тем более что в этом году появился новый большой "дом" для диких животных под Киевом. 

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" (Херсонская область) уже давно является одним из природных чудес Украины. Только представьте: 500 видов растений и более 1000 видов животных. Но мало кто знает, что на территории заповедника есть и зоопарк, в котором собраны звери и птицы со всего мира, включая антилоп, зебр, буйволов и бизонов. Многие из них живут почти в вольных условиях: павлины, распушив хвосты, ходят и красуются рядом с посетителями, антилопу можно погладить через забор, а если повезёт, в вас плюнет лама!

Ещё один зоопарк, который любители животных незаслуженно обходят вниманием, расположен в Виннице. Официально это заведение называется Подольским зоопарком, и в этом году он отмечает своё десятилетие.

Николаевский зоопарк существует уже более 100 лет. Он создавался как частный аквариум-музей, а в итоге превратился в один из лучших зоопарков в Европе, коллекция которого насчитывает более 5 тыс. животных. Многие из них занесены в Красную книгу.

Одесский зоопарк расположен рядом с Привозом и, безусловно, заслуживает внимания наравне с другими достопримечательностями южной столицы. Сегодня здесь насчитывается около 150 животных. Для детей Одесский зоопарк — просто рай. Здесь прямо на входе продают корзинки с кормом для животных, и дальше остаётся только провести малышей вдоль длинных рядов с верблюдами, козочками и лошадками, которые с удовольствием едят с рук, чем доставляют детям неописуемую радость.

Ещё один "контактный" зоопарк можно посетить в Ровно. Он больше одесского — здесь свыше 700 животных, включая крупных кошачьих и обезьян всех видов и мастей. В местном экзотариуме есть ночные залы, но изюминкой зоопарка по праву считается "Бабушкин двор", где можно покормить и даже потаскать на руках молодняк.

Харьковский зоопарк является самым старым в Украине. В этом году ему исполняется 120 лет. Территория тут огромная — 22 га. В коллекции зоопарка около 7 тыс. животных: рыбы и рептилии, птицы и млекопитающие, причём многие из них занесены не только в Красную книгу Украины, но и в международную.

Киевский зоопарк переживает не лучшие времена. Причём уже давно. Бегемот всё так же ютится в небольшой бетонной луже. Многие вольеры пустуют. Да и в целом всё вокруг напоминает о советском прошлом. Хотя в общем тут около 3 тыс. животных и большой вольер для молодняка.
На этом фоне довольно впечатляюще выглядит самый новый украинский зоопарк "12 месяцев", открытие которого было одним из самых громких событий этого года. Зверей тут пока немного — около 100 видов. Зато есть белый лев и львица с львёнком, белый тигр, носорог, различные обезьянки. Недавно здесь появились и жирафы.


По материалам Фокус

thumb_0

79091488

558907

503989

02_1

01_0