ТОП лучшей киноклассики 20 века от "Днепропетровской панорамы"

Специально для ценителей классических фильмов различных жанров, ставших событиями в мире кино, «Днепропетровская панорама» решила создать подборку «Шедевров классики 20 века».

В джазе только девушки

0_118484_a77688c0_orig

Режиссер кинокартины - Билли Уайлдер.

В фильме снимались Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт и Пэт О’Брайен.

Действие происходит в Чикаго, в 1929 году. Эпоха гангстеров и сухого закона. Два малоуспешных музыканта, Джерри и Джо, еле сводят концы с концами. Контрабас и саксофон – все их богатство. Они кочуют из бара в бар, чтобы заработать хоть пару центов.

Волей случая они становятся свидетелями масштабной гангстерской разборки. Единственный выход – бежать. Но у мужчин возникает другая идея: переодеться в женщин и поступить на работу в женскую джазовую группу.

Последние дни Помпеи

1f909977633a0059224812a1e0eb97d0

Режиссеры кинокартины - Марио Боннар и Серджио Леоне.

В фильме снимались Стив Ривз, Кристина Кауфманн, Фернандо Рей, Барбара Кэрролл и Анна Мария Бауманн.

Лента «Последние дни Помпеи» представляет собой экранизацию известного романа английского писателя Джорджа Бульвер-Литтона. Фильм повествует о невероятных подвигах первых христиан.

Вернувшись из изнурительного похода, Главк (главный герой) узнает о том, что неизвестные убили его отца. В порывах жажды мести, Главк ищет убийцу. В Помпее начинает происходить множество загадочных убийств. Римские власти, не задумываясь, обвиняют во всем первых христиан. Но следы кровавых убийств ведут во дворец правителей города.

Спустя время на город обрушивается губительная стихия огня. Мораль фильма – за все поступки рано или поздно приходит справедливая расплата.

Крестный отец

7822de7dcee564f869bd4be4fbaafb91768211ba

Режиссер кинокартины - Фрэнсис Форд Коппола.

В фильме снимались Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл и Ричард Кастеллано.

В фильме ярко изображен криминальный мирпослевоенного Нью-Йорка. Основным источников дохода вместо проституции и азартных игр становятся наркотики. А в самом сильном из Пяти семейств, контролирующих город, сменяется Дон.

Место легендарного Вито Корлеоне, которому принадлежит историческая фраза «Конна коза ностра» – «Наши проблемы – это наше дело», занимает его сын Майкл. Герой войны, который старался держаться в стороне от семейных дел, в результате разразившегося противостояния кланов становится самым влиятельным гангстером Америки.

Фата моргана

fata-morgana-03

Режиссеркинокартины - Вернер Херцог.

В фильме снимались Лотти Эйснер, Йоган Де Монтань, Джеймс Уильям Гледхилл и Вольфганг фон Унгерн-Штернберг.

Фата Моргана – по мнению многих - лучшая работа Вернера Херцога. Главный герой фильма – это таинственная пустыня Сахара, наполненная миражами. Херцог годами снимал миражи специально для этого фильма. В киноленте Сахара – место творения нашего мира и, в то же время, потерянный Рай.

Тексты к ленте были взяты из Библии. Это великая картина с глубоким философским и психологическим смыслом, ведь пустыня во всей своей многоликости изображает свойства человеческой души.

Неприкасаемые

 98f4eb92c9a44d749e4d8fb8a2daa5a5c7ef34be

Режиссер кинокартины - Брайан Де Пальма.

В фильме снимались Кевин Костнер, Шон Коннери, Чарльз Мартин Смит, Энди Гарсиа и Роберт Де Ниро.

Легко ли убежать от прошлого? Эту вечную загадку жизни предстоит решить Эдмонду Видалю, 67-летнему бывшему преступнику, давно сошедшему со «скользкой дорожки». Выросший вместе с другом в лагере беженцев для цыган, создавший банду грабителей, успешно существовавшую в 70-х, мужчина старается стать абсолютно другим человеком.

Он ведет спокойный и честный бизнес, женился на красавице-жене. Но другой персонаж, Серж, находящийся в тюрьме, совсем не настроен так кардинально менять свою жизнь. Эдмонд, с молоком матери впитавший в себя ответственность за семью и друзей, не смог остаться в стороне.