Туалеты внутри и три размера парт: новые санитарные правила для украинских школ

Минздрав разработал новые санитарные правила для школ. Они должны вступить в силу с 1 января следующего года, и включают обязательное наличие интернета в учебных заведениях, туалеты только внутри, определенные требования к мебели и обновленные принципы школьного питания.

Об этом Днепровская панорама узнала по итогам брифинга главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

Так, например, Минздрав разрешил использовать в учебных заведениях проводное и беспроводное подключение к интернету. Если используют беспроводное, то роутеры и Wi-Fi, должны быть на высоте не менее 2 метров от пола.

Согласно новым санитарным нормам, во всех школах должны быть внутренние теплые туалеты. Выполнение этой нормы станет заботой владельцев учебных заведений и органов местного самоуправления. По словам Ляшко, уборная до сих пор находится на улице у каждой десятой школы.

Обновили и требования к школьной мебели - в каждом учебном заведении должно быть как минимум 2-3 ее размера. Учеников, которые часто болеют простудами, ОРВИ, ревматизмом, рекомендуют размещать в третьем ряду от окна, ближе к внутренней стене. Документ также предлагает не меньше, чем дважды в год, пересаживать учеников на другие ряды - для профилактики нарушений зрения и слуха.

Работники школ - учителя или работники пищеблока - должны проходить профилактические медосмотры. Школам разрешается организовывать кейтеринг, однако он должен соответствовать нормам безопасности и качества пищевых продуктов.

Что до готовых блюд для школьников, что вводят ряд ограничений касательно содержания в ученической еде соли, сахара и жиров. Также установлен перечень пищевых продуктов, которые запрещено продавать в школьных буфетах и автоматах (чипсы, сухарики, сладости и другие снэки).

Читайте также В цветах и с рожками: под Днепром юные художники изобразили символ наступающего года (Фото).