Украинцы в ярости: ТРЦ, магазины и рестораны будут обслуживать только вакцинированных от COVID-19, что нужно знать

В ходе совместной онлайн-встречи с Союзом украинских предпринимателей, глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко заявил о готовности ослабить карантинные ограничения для бизнеса, в случае очередной волны COVID-19 и ужесточения карантина. Так, ТРЦ, заведения общепита и непродовольственные магазины смогут работать, но только при определенных условиях, сообщает Днепровская Панорама.

Так, в случае, если регион переходит в "красную зону", Минздрав готов сделать послабления. Все зависит от количества вакцинированных работников и возможности обслуживать исключительно вакцинированных клиентов. По словам главы Министерства Здравоохранения, льготы будут действовать для заведений при условии:

Ляшко

  • 80% и более коллектива предприятия/организации вакцинированы от коронавируса;
  • обслуживание только вакцинированных клиентов и потребителей в учреждениях;
  • 80% персонала образовательных учреждений должны быть вакцинированы от COVID-19 ;
  • для посещения ТРЦ в будет действовать запись по времени и нагрузке, пускать будут только вакцинированных покупателей или тех, кто сделает ПЦР-тест/экспресс-тест на месте.

Впрочем, вносить изменения в существующий порядок карантинных мер, пусть даже в случае роста заболеваемости COVID-19 Минздрав не планирует. 

Увы, инициатива Минздрава с новыми правилами для "красной зоны" пришлась по вкусу далеко не всем. В соцсетях украинцы призывают бойкотировать "угодный власти" бизнес. По словам пользователей, это - не более, чем дискриминация тех, кто по собственным убеждениям/желаниям/причинам не может, или не хочет вакцинироваться и пригрозили судебными исками.

Комменты

Моз

Previously in this topic: