Уникальный случай: в Днепре медики спасли ребенка с осложнениями от сахарного диабета (Фото)

В декабре в Днепропетровской областной детской больнице проходил лечение ребенок с сахарным диабетом, осложненным острой почечной недостаточностью.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из группы Дніпропетровська обласна дитяча лікарня в Facebook.

По данным ретроспективных исследований в США, поражение почек при впервые выявленном диабете встречается довольно редко и только у одного ребенка из 300 больных.

Лечение такого сложного случая возможно только в крупных многопрофильных клиниках, так как требует работы мультидисциплинарной команды. К составлению и реализации программы лечения были привлечены нефрологи, эндокринологи, анестезиологи, хирурги.

В течение 9 суток функция почек ребенка была критически снижена и сопровождалась полным отсутствием мочеиспускания. Такое положение приводит к задержке жидкости в организме и носит угрожающий жизни характер.

133711084_147232830512431_6925042356029361988_o

Все это время ребенок нуждался в подключении к аппарату искусственной почки.

В 2020 году для больницы была приобретена последняя современная модель аппарата искусственной почки "Prismaflex» (таких аппаратов на всю Украину всего семь, кроме того большинство из них находятся в больницах для взрослых). Именно на этом аппарате проводилось лечение.

Благодаря современному оборудованию и труду коллектива больницы можем гордиться достигнутым результатом - за 25 дней ребенок выписан домой со здоровой функцией почек и стабильным течением сахарного диабета.

Также медики просят обратить внимание родителей на первые симптомы диабета у детей. Если у ребенка появились жажда, частые мочеиспускания, беспричинное похудание, то вам необходимо не мешкая обращаться к врачу.

Читайте также Пролежал 2 месяца: под Днепром обнаружили мумифицированный труп женщины