Ураган "Ирма" накрыл Штаты следом за "Харви"

На этот раз под ударом оказался штат Флорида. Туда не рекомендуют ездить, пока буйствует ураган, для которого могут даже ввести 6-ой балл. Напомним, до сегодня их существовало 5 - согласно шкале мощности стихии.  

"Ирма" ударил по островам Барбуда и Сент-Мартин, расположенных у южных берегов США, вчера утром, 6 сентября. Об этом со ссылкой на французские власти сообщает CNN.

В результате этого, по данным frontnews.eu со ссылкой на американское телевидение, погибло по меньшей мере два человека, однако согласно данным украинских СМИ, жертв пока нет.  

Вчера в течение дня по всей Флориде прокатилась волна паники: люди стояли в огромных очередях в супермаркеты, скупая воду и дрова, которые, в свою очередь, продавались лимитировано - не более дух упаковок на покупателя. 

Ожидается, что ураган «Ирма» может нанести катастрофический ущерб и разрушения в Пуэрто-Рико, на Багамах, островах Флорида-Кис и в южной Флориде.

По оценкам специалистов, выходя на сушу шторм может вызвать волну высотой до 6 метров относительно нормальных уровней приливов.

В ожидании урагана «Ирма» авиакомпании в США отменяют рейсы в Карибском бассейне и рекомендуют своим пассажирам отказаться от поездок во Флориду.

Усиление ураганов в последние десятилетия ученые связывают с изменением климата и глобальным потеплением, которое, к слову сказать, отрицает как факт президент США Дональд Трамп.

Похоже, природа играет злую шутку, показывая лидеру Шатов, насколько он был не прав. 

Ольга Смирнова