В Днепропетровске с начала года обнаружено 47 тысяч случаев утечки газа
По состоянию на 1 мая 2015 года аварийно-диспетчерская служба ПАО «Днепропетровскгаз» приняла от населения 47 тысяч заявок об утечке газа.
Статистика свидетельствует, что основными причинами аварий являются самовольная установка газовых приборов и несоблюдение требований безопасности при эксплуатации газовых приборов.
Во время ликвидации аварийных ситуаций бригады АДС оперативно определяют условия, сложившиеся в результате аварии и принимают срочные меры для ее ликвидации.
«Для того, чтобы наши специалисты всегда отвечали требованиям своей профессии, ПАО «Днепропетровскгаз» ежегодно проводит смотр-конкурс на лучшую бригаду АДС, - рассказывает Первый заместитель Председателя Правления - главный инженер Татьяна Бузовская. - Бригады в реальных условиях совершенствуют свое мастерство, ведь в критических нештатных ситуациях они отвечают за жизнь и безопасность людей ».
Качество работы специалистов АДС зависит также и от оснащения. Так, в прошлом году был полностью обновлен автопарк аварийно-диспетчерской службы компании. Новые авто укомплектованы радиосвязью, проблесковыми маячками, инструментами и другими необходимыми техническими средствами. Важно отметить, что каждая машина, которая выезжает на ликвидацию аварийных ситуаций, оборудована системой GPS-навигации. Такая система наблюдения за автомобилем в режиме он-лайн позволяет диспетчеру определить местонахождение автомобиля, направить автомобиль на аварийный вызов или на помощь в ликвидации такой ситуации.
«Главная цель нашей компании - безаварийное газоснабжение и быстрое реагирование на вызовы, поступающие в АДС. Поэтому автомобили и их оснащение играют важную роль в этом. Они имеют высокую проходимость и ряд весомых преимуществ, которые дают возможность в кратчайшие сроки прибыть по вызову и предупредить возникновение аварийной ситуации», - отметила Татьяна Бузовская.
Однако предотвращение возникновения аварийных ситуаций, в большинстве случаев, зависит от человеческого фактора. Ведь строгое соблюдение правил безопасности использования газа в быту поможет предупредить трагические случаи. С началом летней поры необходимо быть особенно осторожными во время пользования газом в быту. Когда температура воздуха возрастает выше 30°С, характерным явлением становится отсутствие тяги или наличие обратной тяги в дымовых и вентиляционных каналах жилых домов. В результате продукты сгорания природного газа не выбрасываются через дымоход, а поступают в помещение, где установлен газовый прибор.
Для нормальной работы газовых приборов необходимо обеспечить свободный доступ свежего воздуха в помещение. Для этого важно иметь:
- окно с форточкой (в случае отсутствия традиционных форточек, необходимо устройство оконных проветривателей);
- вытяжной вентиляционный канал, который находится в верхней части комнаты;
- решетку или подрез в нижней части дверей.
По данным Госгорпромнадзора в Украине на начало марта 2015 года во время использования газа в быту произошло 24 несчастных случая, при которых пострадали 46 человек, из которых смертельно 23 человека. Только по Днепропетровской области произошло 2 несчастных случая, во время которых погибли 4 человека.