В Индии выпустят смартфон за $15

Официальный дебют новинки состоится в Индии до конца 2015 года, - сообщает «Корреспондент».

Канадская компания DataWind совместно с индийской телекоммуникационной компанией RCom анонсировали выпуск самого дешевого смартфона в мире, пишет Economic Times. Устройство получит ценник в 999 рупий (порядка 15 долларов).

Как отмечает издание, новинка будет продаваться вместе с пакетом услуг от RCom, который подразумевает бесплатный доступ к интернету в течение года.


Работать смартфон DataWind будет под управлением основанной на Linux операционной системе. Официальная презентация и выпуск бюджетной новинки запланированы уже на 28 декабря.

Согласно интервью, которое дал исполнительный директор DataWind Сунит Сингх Тули изданию, целью компании было создать работающий на Linux аппарат с ценником менее 1000 рупий.

Добиться столь низкой цены производителю удалось за счет несложной технической начинки, контрактных услуг RCom и подешевевших комплектующих для смартфонов.