Виталий Куприй: про Коалиционное соглашение

Безусловно, что всем участникам будущей фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной раде хочется плодотворно и эффективно работать на благо Украины. Но у многих кандидатов в народные депутаты от этой политической силы, кто победил по мажоритарным округам на Днепропетровщине, вызывает обеспокоенность то, как начинают приниматься определенные решения.

С начала, неизвестно по какому критерию, без обсуждения внутри партии, выдвигаются кандидатуры в руководящий состав фракции. Мы бы все видели, как бездарно была проведена избирательная кампания в отдельных округах. С оппонентами сознательно играли в поддавки. И теперь, без анализа причин, нам фактически навязывают поддерживать людей, чья репутация находится под вопросом.

С другой стороны, у меня, как законодателя, возник большой вопрос: каким образом в проект Коалиционного соглашения (дальше Соглашение) попала норма, которая не только противореччит действующему законодательству, но и противореччит развитию института парламентаризма вообще.Так в пункте 6.3. отмеченного проекта указано, что законопроекты, направленные на выполнение Соглашения, будут вноситься на рассмотрение Верховной рады Украины исключительно Кабинетом Министров, Президентом, или при условии согласования законопроекта с правительством народными депутатами (членами коалиции).

У депутатов фактически отбирается нерушимое право законодательной инициативы, предусмотренное статьей 93 Конституции Украины. Депутат-законотворец становится зависимым от исполнительной ветви власти. В таком случае разрушается европейский демократический принцип распределения полномочий в государстве. А возможная предубежденность, непрофессиональность или коррумпированность члену Кабмина, будет тормозить законодательный процесс и крайне необходимые стране реформы.


Я не против того, чтобы в Соглашении были на 48 страницах прописаны те реформы, которые необходимо внедрить уже на ближайшей сессии Верховной Рады. Но даже первый взгляд на перечень предложенных законопроектов и их сжатое содержание дает понять, что над ними еще нужно много поработать, усовершенствовать.Это значит, что они не являются догмой, а только вектором развития страны. Однако в Соглашении каждый депутат принимает на себя обязательство неуклонно, своевременно и в надлежащий способ обеспечить принятие соответствующих законов. И здесь существует большая вероятность того, что излишне детализированное Соглашение сработает как мина замедленного действия и приведет к существенным конфликтам между депутатами в будущем.

После приобретения полномочий народного депутата Украины, я планирую подписать Коалиционное соглашение с отдельной мыслью относительно вышеупомянутых моментов.

Источник