Выбор без выбора: вступать в ОСМД придется всем

Украинцы, живущие в многоквартирных домах, обязаны до 1 июля 2016 года создать ОСМД. В противном случае государство назначит своего управляющего, - сообщает Домик.юа.

В Украине давно назрела необходимость реформировать сферу жилищно-коммунальных услуг, так как нынешняя система хозяйствования не может обеспечить нормальное состояние жилого фонда. В домах десятилетиями не проводятся капитальные ремонты, трубы то и дело дают течь. Коммуникации продолжают изнашиваться, а на ремонт и модернизацию денег не хватает.

Одна из причин такой ситуации — неэффективное управление компаний, на балансе которых числятся дома. Попросту говоря, ЖЭКи не исполняют свои функции в полном объеме.

Одним из выходов из такой ситуации является создание ОСМД (Объединение совладельцев многоэтажных домов), когда сами жильцы смогут управлять своим домом - выбирать поставщиков услуг, самостоятельно устранять поломки и производить ремонты.

На сегодняшний день в Украине создано 17 тысяч ОСМД, это 7% от всего жилого фонда. Правительство решило ускорить процесс создания объединений, фактически обязав всех граждан-владельцев квартир создать в своем доме подобное объединение, чтобы сбросить с баланса содержание домов.


Но как это отразится на украинцах? И кто будет реально управлять домом, а, вместе с тем, и его бюджетом.

Создать ОСМД должны все

Верховная Рада Украины приняла закон о «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Данный документ заработает с 1 июля 2015 года.

Эксперты отмечают, что в законе наряду с позитивными нормами прописаны и нормы, содержащие определенные риски для граждан. К примеру, ОСМД должны быть созданы во всех многоквартирных домах. Если до июля 2016 года объединение создано не будет, назначается управляющий. Его выберет на конкурсной основе исполнительный орган местного совета. Таким образом, получим второй ЖЭК. При этом у управляющего будет больше возможностей для махинаций. Ведь именно управляющий сможет заключать договора на аренду нежилых помещений в доме, выбирать поставщиков услуг. Также владельцы квартир должны будут платить за управление домом (стоимость услуги будет определяться на конкурсной основе, - Domik.ua).

Если жильцы создадут ОСМД, они смогут выбрать своего управляющего, которому будут доверять (к примеру, жильца этого же дома). В законе предусмотрено, что совладельцы не несут ответственности за действия управляющего, если он превысил полномочия. Но пока не ясно, какую ответственность может понести управляющий за неэффективные действия, особенно, если он будет назначен местной властью. Будет ли такой человек вообще заниматься домом?